Вестник Кавказа

Владимир Путин инаугурирован в четвертый раз

Владимир Путин инаугурирован в четвертый раз
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Торжественная церемония вступления Владимира Путина в должность президента России состоится сегодня в полдень в Большом Кремлевском дворце. После нее глава государства будет находиться на этом посту еще шесть лет - до 7 мая 2024 года.

Путину церемония инаугурации хорошо известна - он уже трижды избирался в президенты: в 2000, 2004 и 2012 году.

Как ожидается, в этом году церемония не будет повторять сценарий шестилетней давности - президент просто перейдет в Большой Кремлевский дворец из своего рабочего кабинета.

Кроме того, на сей раз на инаугурацию приглашено намного больше гостей. Если в 2012 году приглашения получили более двух тысяч человек, то на нынешнюю церемонию придет порядка пяти тысяч, отмечает "Интерфакс". В этом году среди приглашенных будут в том числе участники избирательной кампании, волонтеры, работавшие в штабе избранного президента.

Каждый из приглашенных, как и в 2012 году, уже получил памятную медаль из чистого серебра. В этот раз она несколько скромнее: вместо всего Кремля на медали выбита только Спасская башня, оборотная сторона осталась прежней - это герб России с двуглавым орлом.

Согласно сложившейся традиции, инаугурация проводится в полдень. За несколько минут до этого избранный президент прибывает в Большой Кремлевский дворец. У входа он принимает рапорт коменданта Кремля, а затем проходит через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский. Там Путин поднимается на подиум, где уже находятся председатель Конституционного суда и главы обеих палат парламента.

Затем военнослужащие роты Почетного караула вносят в зал Конституцию России и Знак президента РФ - символ президентской власти. Победивший на выборах глава государства произносит текст присяги, положив правую руку на специально изготовленный экземпляр Конституции. После этого глава Конституционного суда объявляет о его вступлении в должность.

После принятия присяги прозвучит гимн России. В это время над куполом президентской резиденции в Кремле поднимается штандарт главы государства.

Выступая с инаугурационной речью, Владимир Путин заявил, что считает своим долгом и смыслом жизни сделать все для настоящего и будущего России. Он отметил, что "Россия для людей" является для него ключевым ориентиром. Президент подчеркнул, что Россия должна быть современной и динамичной, смело принимать вызовы времени, потому что история не прощает расслабленности. Он уверен, что России нужны прорывы во всех сферах жизни, а на это способно только общество без "дремучего охранительства" и "бюрократической мертвечины". Глава государства убежден, что такие понятия, как репутация, честь, отзывчивость и открытость должны быть нормой жизни для представителей всех уровней власти. Страна должна идти в ногу с глобальными переменами и оставаться открытой к диалогу, указал он. Путин заявил, что безопасность и обороноспособность России обеспечены, подчеркнув, что этому и впредь будет уделяться внимание. В своей речи президент отметил, что рассчитывает на "дерзновенность" молодежи и ее способность стать лидерами перемен. Путин также пообещал уделять особое внимание поддержке материнства и детства.

После завершения церемонии на Соборной площади перед Большим Кремлевским дворцом главе государства будет представлен личный состав Президентского полка.

Как ожидается, затем президент посетит краткое богослужение в Благовещенском соборе Кремля, которое совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Инаугурацию транслируют в прямом эфире российские телеканалы. В их числе - Первый канал, "Россия-1" (ВГТРК), "Россия-24" (ВГТРК), НТВ, ОТР, "Мир".

14455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ