Вестник Кавказа

"Вестник Кавказа" выражает соболезнования в связи с терактом в Ницце

"Вестник Кавказа" выражает соболезнования в связи с терактом в Ницце
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Коллектив "Вестника Кавказа" выражает соболезнования пострадавшим и родственникам погибших в результате теракта во французском городе Ницца.

Напомним, накануне вечером на набережной во время празднования Дня взятия Бастилии грузовик на большой скорости въехал в толпу людей, собравшихся посмотреть салют. Ему удалось проехать около двух километров по зигзагообразной траектории..

Полицейские остановили террориста, открыв огонь по грузовику. Затем они вступили в перестрелку, в ходе которой преступник был уничтожен. Им оказался 31-летний выходец из Туниса, гражданин Франции.

По данным телеканала BFM, человек, совершивший теракт, был известен полиции. Исполнителя опознали по документам, которые он носил при себе. Ранее его привлекали к ответственности за ношение оружия и другие преступления, однако они не были связаны с терроризмом.

В результате теракта погибли 84 человека, более десяти из них - дети. 18 человек находятся в критическом состоянии. Это последние данные, которые сегодня утром сообщило министерство внутренних дел Франции.

Террористический характер атаки в Ницце, когда в результате наезда грузовика на толпу погибли десятки людей, нельзя отрицать, заявил в обращении к нации президент Франции Франсуа Олланд.

"Это атака, террористический характер которой не может отрицаться", - признал он.

Президент также обратил внимание на то, что среди жертв атаки в Ницце много детей.

Олланд сообщил, что режим чрезвычайного положения во Франции будет продлен еще на три месяца. Кроме того, он принял решение использовать резервистов для обеспечения безопасности в стране. 

"Я также принял решение использовать оперативный резерв, то есть тех, кто уже служил в армии либо жандармерии. Они окажут содействие сотрудникам полиции и жандармерии. Мы можем использовать их на всех охраняемых объектах, в особенности для контроля границ страны", - указал президент.

Олланд заявил, что Франция намерена усилить интенсивность ударов против исламистов в Ираке и Сирии после того, как страна в очередной раз подверглась атаке, за которой, по всей вероятности, стояли исламские террористы.

"Мы продолжим наносить удары по тем, кто нам угрожает", - подчеркнул он.

Французская нация найдет в себе силы, чтобы противостоять исламистской угрозе, убежден президент.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнования пострадавшим и родственникам погибших в результате акта насилия в Ницце.

"Я бы хотел присоединиться к словам соболезнования Франции, всем пострадавшим, а также родственникам погибших в связи с чудовищным терактом в Ницце", - заявил глава российского правительства.

"Терроризм, как известно, не имеет границ и является общим вызовом и для Европы, и для Азии", - цитирует его ТАСС.

"По сообщениям СМИ, среди погибших есть граждане Европейского союза и России, - отметил Медведев. - Это чрезвычайно скорбное событие".

Он призвал "вместе искать общие ответы на такие вызовы, проявлять солидарность, предпринимать все зависящее от нас, чтобы бороться с терроризмом". "Тем более, что террористы и их спонсоры понимают только силу, и мы должны ее использовать", - указал российский премьер.

В результате нападения в Ницце погибла гражданка РФ, еще одна россиянка ранена. "По страховым каналам мы получили информацию сейчас. Есть два страховых случая - одна россиянка погибла в результате теракта, другая, ее подруга, ранена", - сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

13055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ