Вестник Кавказа

Верховная Рада Украины готова ввести на Донбассе военное положение

Депутаты ряда фракций Верховной Рады Украины подготовили проект обращения к президенту страны Петру Порошенко с предложением ввести военное положение на территории Луганской и Донецкой областей, где проводится силовая спецоперация, заявил сегодня лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок.

Сегодня в Киеве проходит закрытое заседание Рады по ситуации на Донбассе, в котором принимают участие руководители силовых ведомств, члены кабинета министров во главе с премьером Арсением Яценюком.

"Настроение практически всего зала парламента - это введение военного положения в Украине. Мы сегодня с депутатами некоторых других фракций подготовили проект постановления, который, надеюсь, уже на следующей пленарной неделе будет поставлен на голосование. Это обращение к президенту Украины о скорейшем представлении в парламент соответствующего распоряжения (о военном положении)", - цитирует Тягнибока РИА Новости.

Он также заявил, что фракция "Свободы" больше не намерена поддерживать проведение закрытых заседаний парламента из-за их неэффективности. По словам Тягнибока, силовики поверхностно проинформировали депутатов о ситуации под Иловайском Донецкой области, где украинские подразделения понесли большие потери в результате окружения ополченцами.

Напомним, ранее народный депутат Анатолий Гриценко говорил, что парламент не намерен рассматривать вопрос о введении военного положения в связи с отсутствием соответствующего представления, поданного президентом.

9880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ