Вестник Кавказа

Вениамин Попов: конфликт в Сирии ведёт к страшной региональной катастрофе

Сегодня отмечается два года с момента начала массовых антиправительственных акций протеста в Сирии. Они достаточно быстро переросли в полномасштабный вооружённый конфликт между мятежниками и сирийской армией – в Сирии, по сути, идёт гражданская война.

Накануне представители сирийского отделения движения "Братья-мусульмане" призвали людей по всему миру в честь второй годовщины сирийского конфликта устроить демонстрации, акции протеста и сидячие забастовки против режима президента Башара Асада.

Благотворительные организации по всему миру, в свою очередь, 15 марта проводят церемонии памяти жертв сирийского конфликта с зажжением тысяч свечей.

Комментируя для Вестника Кавказа последствия сирийского конфликта, директор Центра партнёрства цивилизаций (МГИМО МИД РФ) Вениамин Попов отметил, что дальнейшая эскалация сирийского кризиса – "это путь к катастрофе".

"Вот уже два года разрушается страна. Но если продолжится это противостояние, то это будет означать, что война, во-первых, приведёт к расколу Сирии, во-вторых, перельётся через границы, и ни одна из стран не будет иметь иммунитета. Прежде всего, это связано с пограничными странами, то есть Ливан, Иордания, Турция, Ирак. Здесь особенно важна курдская проблема. Курдов более 30 миллионов. Живут в четырёх странах. Что будет дальше, если сейчас уже практически не пускают оппозицию сирийские курды в свои районы? Просто сопротивляются. А дальше это будет влиять на турецких курдов и т. д., то есть на других", - считает политолог.

По мнению Вениамина Попова, если сирийские события будут иметь такое же негативное развитие, то они приведут к страшной региональной катастрофе. "Потушить потом этот пожар будет просто невозможно. Мы такую себе создаём головную боль. И вот мы всё время призываем всех игроков, и прежде всего западные державы, осознать, хоть чуть-чуть подумать о том, какое будущее нам грозит. Это страшное будущее, только мрачные краски. Поэтому сейчас нужно политическое урегулирование. Вообще другого пути нет, кроме как политически решать вопрос", - подчеркнул директор Центра партнёрства цивилизаций.

Относительно влияния Ирана на сирийские события, Вениамин Попов добавил, что "часто слышит от арабских деятелей, что Иран - это не часть решения, а часть проблемы. Это не так. Без Ирана решение этих проблем невозможно. Мы говорим, что на Женеве-2 обязательно должен присутствовать региональный квартет, то есть и Турция, и Иран, и Саудовская Аравия, и Египет. Иначе не решить этих проблем, тем более, это важно будет дальше для Афганистана и т. д. Поэтому сейчас это важнейший вопрос, и если это не решить сейчас... Опять начинают какие-то условия ставить, пытаться оставить Иран за пределами этих переговоров. Это контрпродуктивно и приведёт к обратным результатам", - заключил российский эксперт.
18940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ