Вестник Кавказа

Великому Валерию Гергиеву 62

Великому Валерию Гергиеву 62
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня празднует день рожденья знаменитый российский дирижер Валерий Гергиев, родившийся в Москве 2 мая 1953 года.

Напомним, что еще студентом Гергиев победил в престижном конкурсе дирижеров имени Герберта фон Караяна в Берлине, после чего был приглашен в Академический государственный театр оперы и балета имени С. М. Кирова ассистентом главного дирижера. В 1978 году он уже был дирижером этого театра, дебютировав спектаклем "Война и мир".

В 1988 году Гергиев избран художественным руководителем оперной труппы театра имени С. М. Кирова и его главным дирижером. По его инициативе в 1992 году театр вернул себе имя Мариинского. Среди наиболее значимых работ дирижера и руководителя театр –возвращение на сцену классических опер Вагнера "Лоэнгрин", "Парсифаль", "Летучий голландец", "Тристан и Изольда" и оперной дилогии Берлиоза "Троянцы". Одним из крупнейших достижений маэстро считается полная постановка тетралогии Вагнера "Кольцо Нибелунгов".

Валерий Гергиев вырастил целую плеяду певцов мирового уровня, с огромным успехом выступающих сегодня в оперных театрах мира, организовал Академию молодых певцов и Молодежный оркестр Мариинского театра.

7985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ