Вестник Кавказа

Велаяти: проблема Карабаха должна быть решена

Советник Верховного лидера Ирана по международным делам и руководитель центра стратегических исследований совета по определению целесообразности Али Акбар Велаяти, выступая в прямом эфире иранского телевидения выразил мнение что недавние бои в зоне конфликта в Нагорном Карабахе стали результатом внешней провокацией, поскольку ни Азербайджан, ни Армения не были заинтересованы в развязывании военных действий, свидетельством чего является тот факт, что стороны согласились на прекращение огня спустя всего три дня после начала конфликта.

В этой связи он напомнил, что ряд экспертов считают, что на фоне неудач США и их союзников в Ираке и Сирии и оттока тысяч боевиков с Северного Кавказа на Ближний Восток, Вашингтон заинтересован в создании конфликтов и хаоса вблизи южных границ России, потому что именно Москва сыграла положительную роль для государства Сирии.

В этой связи Велаяти подчеркнул необходимость решения нагорно-карабахского вопроса путем диалога и представил вариант посредничества Ирана и России для установления мира в этом регионе.

В своем выступлении он также затронул тему развития сотрудничества между РФ и ИРИ. "Отношения между двумя этими странами формируются на основе их общих интересов двух стран. Чем больше такие общие интересы будут становиться стратегическими, тем ближе будут отношения между двумя странами. Иран и Россия имеют схожие проблемы со стороны западных стран. Наши страны относятся к числу азиатских стран, мы имеем общие водные границы. Совместное сотрудничество в Сирии свидетельствует о перспективах установлениях стратегических отношении между двумя странами. Присутствие России в Сирии изменило баланс в пользу Сирии и ускорило победу Сирии и ее союзников", - уверен советник верховного лидера Ирана.

В этой связи Велаяти напомнил, что "с самого начала русские объявили, что их вооруженные силы будут находиться в Сирии временно". "Мы предполагаем, что это будет 3 месяца, однако они пробыли там 6 месяцев", сказал он.

Али Акбар Велаяти также затронул стратегию "Взгляд на Восток" и подчеркнул на место России в этой стратегии. Он, в частности, поддержал сотрудничество России в вопросе завершения строительства АЭС в Бушере.

13000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ