Вестник Кавказа

Василий Титов: Азербайджан занимает очень активную позицию в продвижении гимнастики

Рост значения Азербайджана для мировой гимнастики является закономерным, - заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" первый вице-президент Международной федерации гимнастики (FIG), президент Федерации спортивной гимнастики России, первый заместитель президента — председателя правления Банка ВТБ Василий Титов на полях рабочего совещания президентской комиссии FIG в Баку.

"Азербайджан занимает очень активную позицию в продвижении различных видов спорта, включая гимнастику, у республики неплохие позиции и в художественной, и в спортивной гимнастике. Плюс генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Фарид Гаибов одновременно является вице-президентом Европейского гимнастического союза (UEG). Так что рост Азербайджана в гимнастике, на мой взгляд, вполне закономерен", - подчеркнул он, пожелав Фариду Гаибову удачи на выборах президента UEG.

Бакинское совещание президентской комиссии послужит подготовкой к заседанию исполкома FIG, которое состоится завтра. "Мы обсудили все, что касается повестки предстоящего исполкома, дав рекомендации по работе, в том числе по вопросам, связанным с изменениями в правилах олимпийской квалификации, а также, к примеру, по взаимоотношениям с паркуром. Но это все пока очень предварительные вещи", - сказал Василий Титов.

Первый вице-президент FIG обратил внимание на такую проблему современной гимнастики, как сокращение спортивной жизни до одного олимпийского цикла. "Это проблема, перед которой мы все стоим, и ее необходимо обсуждать, потому что мы ведь до сих пор не очень точно понимаем и медицинские, и другие последствия того, что самый пик спортивных нагрузок у молодого организма приходится на период роста. Есть люди, которые разделяют эту озабоченность, ведь мы идем по пути усложнения программы и вынуждены, по сути, платить за это молодостью наших спортсменов. Общее понимание данной проблемы есть, и мы будем ее обсуждать", - сообщил он.

"Гимнастика – тяжелый спорт. В России сейчас, слава Богу, есть много молодых талантливых спортсменов, у нас достаточно длинная скамейка запасных, хотя заполнение этой скамейки и требует огромных усилий. Прошедший чемпионат Европы показал, что несмотря на обновление сборной на 60% мы показали очень приличный результат и выиграли, по сути дела, командный чемпионат за счет молодежи. Это вселяет в нас определенные надежды, притом что придется очень много работать. Сейчас появляется множество звезд, но важно, чтобы они сохранили свой блеск надолго, а не были одноразовыми", - заключил Василий Титов.

11735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ