Вестник Кавказа

Вашингтон собирается углублять отношения с Ашхабадом

Америка планирует развивать и углублять взаимодействие с Туркменистаном, базируясь на "откровенном и конструктивном" диалоге. Соответствующее заявление распространила пресс-служба госдепартамента США по результатам переговоров, которые состоялись в Вашингтоне с участием главы МИД Туркменистана Рашида Мередова.

Во встрече приняли участие первый заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен, заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер и помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Ниша Десаи Бисуал. При этом в беседе Блинкена с Мередовым речь шла о разного рода двусторонних и региональных вопросах. Общение же с Готтемюллер было посвящено по большей части вопросам региональной безопасности и энергетики.

В ходе прошедшего, четвертого по счету в нынешнем году раунда двусторонних консультаций были обсуждены "все аспекты американо-туркменских отношений, включая развитие политических событий, региональную стабильность и безопасность, права человека, свободу вероисповедания, образование, культурное сотрудничество и обмены, экономическое развитие и торговлю", уточняет ТАСС.

9990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ