Вестник Кавказа

Валерий Сорокин: у саммита АТЭС на Бали будет четыре приоритетных темы

Россия в своей работе на предстоящем 7-8 октября 21-м саммите Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества на острове Бали будет опираться не только на свой опыт председательства в АТЭС, но и на недавний опыт председательства в "Большой двадцатке" и итоги саммита G20 в Санкт-Петербурге. Об этом заявил посол по особым поручениям, старшее должностное лицо России в АТЭС Валерий Сорокин. Сорокин рассказал об основных направлениях дискуссий двух закрытых заседаний глав стран-участниц форума и традиционного делового саммита АТЭС. Все приоритетные темы, сказал посол, обозначены индонезийским председательством.

"Девиз саммита на Бали, как и всей работы АТЭС в целом в текущем 2013 году – “Устойчивый Азиатско-Тихоокеанский регион – двигатель глобального роста”. Эта формулировка, предложенная индонезийскими коллегами, полностью соответствует реальности. На протяжении многих лет темпы развития экономик-участниц форума действительно опережают среднемировые показатели, и данная тенденция по оценкам экспертов сохранится в обозримом будущее", - отметил в первую очередь Сорокин.

Первая приоритетная тема, сообщил посол, - поддержка многосторонней торговой системы. "Наравне с другими участниками АТЭС, Россия крайне заинтересована в результативном завершении Дохийского раунда многосторонних переговоров в рамках ВТО в интересах обеспечения открытой, недискриминационной, прозрачной среды для торговли и инвестиций. Это непременное условие для восстановления устойчивого развития мировой экономики", - подчеркнул Валерий Сорокин.

Второй приоритет, напрямую связанный с первым – продвижение к “Богорским целям”, носящим для АТЭС программный характер. "Позвольте напомнить, что в декларации лидеров АТЭС, принятой на саммите в Богоре (Индонезия) в 1994 году, была поставлена цель построения к 2020 году системы открытой и свободной торгово-инвестиционной деятельности в регионе АТЭС. Важнейшим подспорьем для решения этой задачи, и, следовательно, укрепления основ многосторонней торговой системы, служит развитие сети Соглашения о Свободной Торговли (ССТ)", - пояснил, в каком направлении реализуются "Богорские цели" сегодня посол.

"Россия внимательно отслеживает продвижение в этом направлении, будь то в формате всеобъемлющего регионального экономического партнёрства, в виде транстихоокеанского партнёрства и других форматах. Считаем важным, и это находит поддержку на форуме, обеспечивать максимальную транспарентность соответствующих соглашений о свободной торговле, их инклюзивный характер, то есть открытость для всех. Разумеется, ССТ должны базироваться на строгом соответствии принципам ВТО. Как известно, именно такому подходу привержены Россия, Белоруссия и Казахстан, как участники Таможенного союза", - рассказал о российской позиции в этом вопросе Сорокин.

Третья приоритетная тема - устойчивый рост на справедливой основе. "Всецело поддерживаем усилия партнёров, направленные на формирование оптимальных финансовых, регулятивных и прочих условий для развития бизнеса, особенно малого и среднего", - заявил он, добавив, что последний приоритет - укрепление региональной взаимосвязанности. "Это предполагает развитие интеграции в трёх измерениях: институциональном, физическом и на уровне межчеловеческого общения. Конечная цель – выход на всесторонне связанное и интегрированное Азиатско-Тихоокеанское сообщество", - сообщил посол Валерий Сорокин.

10755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ