Вестник Кавказа

В турецкой Каппадокии найден крупнейший древний подземный город - СМИ

В исторической области Каппадокия в центральной части Турции обнаружен самый крупный из известных на сегодняшний день подземных городов, чей возраст составляет примерно 5000 лет, сообщает газета Hurriyet.

Древнее подземное поселение было обнаружено при строительных работах в районе крепости города Невшехир. По словам мэра Хасана Унвера, площадь подземного города превышает общую площадь всех обнаруженных до этого древних подземных поселений в Невшехире.

"Подземный город обнаружили строители при закладке фундамента. По предварительным данным, длина его подземных галерей составляет не менее 7 километров. Мы остановили строительный проект стоимостью 90 млн турецких лир (около $40 млн), но не сожалеем об этом. Обнаруженный нами подземный город может стать крупнейшим не только в Турции, но и мире", - сообщил глава департамента жилищного строительства Турции Мехмет Туран, передает РИА Новости.

К исследованию подземного города уже приступили археологи, которые предварительно оценили его возраст в 5 тыс лет, а общую площадь в 45 гектаров, что не имеет аналогов в мире.

Каппадокия - живописная историческая местность в 250 километрах от Анкары, она входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Знаменита причудливым ландшафтом вулканического происхождения.

9735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ