Вестник Кавказа

В церкви в египетской Танте произошел теракт, десятки погибших

Сегодня в египетском городе Танта в провинции Гарбия произошло два взрыва, в результате которых погибли 30 человек, от 50 до 70 человек получили ранения.

По данным журналистов, первый взрыв произошел внутри храма Мар-Гиргис. Бомба большой мощности была заложена на первом этаже церкви в зале для молящихся. Сначала сообщалось о том, что взрывное устройство привел в действие смертник, позднее поступила информация, что неизвестный оставил сумку со взрывчаткой под скамейкой на первом ярусе собора.

К месту происшествия направлены десятки машин скорой помощи. По личному распоряжению президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, для приема раненых открыты реанимационные отделения госпиталей ВС Египта, оснащенные современным оборудованием. В медучреждениях остро не хватает донорской крови, и по социальным сетям распространяются призывы срочно сдавать ее.

В настоящее время весь примыкающий к церкви район оцеплен полицией. В силовых структурах полагают, что там может находиться еще одно взрывное устройство. По словам министр внутренних дел Египта Магди Абделя Гаффара, ведется поиск причастных к взрыву в церкви. По данным издания "Аль-Фагр", уже задержаны два человека.

Вскоре после ЧП в церкви прогремел еще один взрыв. Он произошел рядом с центром подготовки сотрудников МВД, пишет РИА Новости.

Напомним, что 9 апреля египетские христиане, как и православные и католики всего мира отмечают Вербное воскресенье. В англиканской христианской церкви Мар-Гиргис также проходила праздничная служба.

Танта, административный центр провинции Гарбия в центральной части дельты Нила, расположен в 60 км к северу от Каира и считается столицей Дельты. Население города - около 500 тыс человек.

10100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ