Вестник Кавказа

В шести городах Дагестана заработала автоматика скорой помощи

Медики Дагестана первыми среди субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов внедрили систему автоматизированной работы скорой медицинской помощи.

"Система автоматизированной работы скорой медицинской помощи внедрена в рамках контракта оператора связи "Ростелеком" с министерством здравоохранения Дагестана в шести городах республики. Программное решение работает на станциях скорой медпомощи для диспетчеризации санитарного транспорта", - сообщили в пресс-службе Дагестанского филиала "Ростелекома", передает ТАСС.

Используя глобальную систему позиционирования ГЛОНАСС, автоматика сама предлагает наиболее близкую к месту вызова бригаду скорой помощи, строит маршрут проезда с учетом дорожной ситуации, при необходимости позволяет провести с бригадой сеанс аудио-видеосвязи, что существенно оптимизирует работу службы скорой помощи. Каждая бригада скорой помощи оснащена планшетами с доступом к медицинской карте пациента, что позволяет определить пациента, в зависимости от его диагноза, в нужную больницу.

"Все это позволяет в оптимальные сроки оказать медицинскую помощь нуждающимся больным, и Дагестан - первый регион в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, на территории которой внедрена эта востребованная система", - рассказал директор Дагестанского филиала ПАО "Ростелеком" Гамзат Гамзатов.

Система автоматизированной работы скорой медицинской помощи уже внедрена в городах Махачкала, Дербент, Кизилюрт, Хасавюрт, Кизляр и Буйнакск, а все сотрудники станций скорой помощи этих городов прошли обучение по работе с новой программой.

10795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ