Вестник Кавказа

В карачаево-черкесском "Архызе" впервые пройдет фестиваль горного бега

Уже в эту субботу, 28 июля, карачаево-черкесский всесезонный курорт "Архыз" впервые примет фестиваль горного бега Архыз Sky Race, в котором примут участие более 60 бегунов-экстремалов, - сообщили в пресс-службе компании "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

"Фестиваль горного бега, скайраннинга и трейлраннинга Архыз Sky Race объединит более 60 спортсменов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ставропольского и Краснодарского краев, Самарской области, Карачаево-Черкесской Республики и других регионов страны. Участникам фестиваля предстоит преодолеть высокогорные маршруты разного уровня сложности и протяженности, проложенные по склонам горнолыжного курорта", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Соревнования фестиваля пройдут в трех дисциплинах, на каждой из которых - две дистанции. В горном беге спортсменам-любителям предстоит пробежать 3,3 км с суммарным перепадом высот между стартом и финишем 588 м, или же более длинный маршрут, длиной 8,8 км с подъемами и спусками 1500 м. В дисциплине скайраннинга пройдут забеги "Вертикальный километр" протяженностью 4,2 км с перепадом высот 1000 м и марафон, где участникам предстоит преодолеть 42 км с подъемами и спусками на 3000 м суммарно. В трейлраннинге спортсмены смогут принять участие в полумарафоне протяженностью 25 км с перепадом высот 1500 м или попробовать выдержать ультрамарафон - дистанция предполагает преодоление 75-километрового маршрута с суммарным перепадом высот 6000 м.

Маршруты бегунов будут нелегкими – они пройдут через перевал Федосеева и озеро Кяфар, а продолжится ультрамарафон на Софийских озерах и Софийском седле на отметке 2640 м.

Победителей соревнований ждут спортивные разряды, памятные грамоты, кубки и, конечно, медали.

13500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ