Вестник Кавказа

В ингушском Али-Юрте открылись новые школа и детсад

Сегодня в ингушском Али-Юрте прошла торжественная церемония открытия новой школы и детского сада, в которой приняли участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев.

"Школа построена в рамках ФЦП "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы. А детский сад, который является первым и единственным в данном селе дошкольным учреждением, построен за счет ФЦП "Социально-экономическое развитие Ингушетии до 2016 года", - сообщил сотрудник пресс-службы главы и правительства республики, передает "Интерфакс-Юг".

Новая школа, возведенная взамен старого помещения 1936 года проектной мощностью 120 человек, позволит ввести односменный режим для 420 учащихся, до этого занимавшихся в три смены. В старой школе не было спортивного и актового залов, столовой, медкабинета, библиотеки и помещений для проведения кружковых занятий, что в полном объеме присутствует в новом здании общей площадью более 6,5 тыс квм.

По данным Минобразования республики, с 2012 по 2015 гг. в Ингушетии введено 18 дошкольных учреждений почти на 3 тыс мест, а только за последние восемь лет построено 14 школ на более чем 7,5 тыс учеников.

13720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ