Вестник Кавказа

В грузинской столице открылся крупнейший в регионе Музей книг

В столице Грузии появилась новая достопримечательность для библиофилов: в Тбилиси заработал крупнейший на Кавказе и, как уверяют создатели, "один из лучших в Европе" Музей книг, - сообщили в пресс-службе министерства культуры и охраны памятников страны. Сформирован музей на базе Национальной парламентской библиотеке а в его четырех тематических экспозициях представлены более 19 тыс уникальных изданий, - передает "Новости-Грузия".

Первая часть музея - старинные и редкие издания, жемчужиной которой является первая книга, изданная на грузинском языке - грузинско-итальянский словарь, напечатанный в 1629 году в римской типографии, созданной при участии грузинского просветителя Никифора Чолакашвили. Ее вторая часть – это дань самому известному памятнику грузинской литературы – поэме XII века "Витязь в тигровой шкуре", в которой представлены многочисленные грузинские и иностранные издания поэмы.

Третья часть – "зал Илии", который посвящен жизни и творчеству выдающегося грузинского поэта, публициста, политического и общественного деятеля Илье Чавчавадзе. Причем, экспозиция включает не только его произведения и книги из личной библиотеки Чавчадзе, но и его рабочий кабинет. Четвертая часть выставки посвящена творчеству французского ученого-ориенталиста и картвелолога Мари Броссе, в XIX веке исследовавшего культуру Грузии.

Музей книг - крупнейший проект сферы в Грузии за последние десятилетие. Собрать библиографические сокровища страны в одном месте помогла поддержка "Фонда образования Давида Бежуашвили".

16820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ