Вестник Кавказа

В этом году ВВП Казахстана вырастет на 2,4% - АБР

В нынешнем году экономический рост в Казахстане ускорится в результате реализации бюджетных программ, направленных на стимулирование потребления и инвестиций, а также более высоких доходов от экспорта нефти, прогнозирует Азиатский банк развития (АБР).

Согласно "Прогнозу развития Азии", обнародованному АБР, в этом году ожидается рост ВВП Казахстана на 2,4% и 2,2% - в 2018 году. В прошлом году рост составил 1%.
 
Годовую инфляцию в Казахстане в 2017 году АБР ожидает на уровне 8% - в пределах целевого коридора Нацбанка (6-8%).

В "Прогнозе развития Азии" указывается на необходимость оздоровления банковского сектора как одной из ключевых задач экономической политики.

"Принимаемые властями меры по решению существующих проблем в банковском секторе являются важным шагом в правильном направлении", - отмечается в докладе. "Однако предстоит дальнейшая работа в виде проведения стресс-тестирования и анализа качества активов в соответствии с международными стандартами, чтобы определить, какие банки нуждаются в дополнительном капитале, а также усовершенствовать оценку невозвратных кредитов", - цитирует "Финмаркет" директора представительства АБР в Казахстане Джованни Капанелли.

По оценке АБР, рост промышленности в Казахстане в этом году составит 2,4%, чему будут способствовать существенные расходы на инфраструктуру и увеличение объемов добычи нефти и газового конденсата. "Ожидается, что объем добычи нефти возрастет на 3,8% и достигнет отметки 81 млн т", - говорится в докладе банка.

Рост сельского хозяйства в 2017 году прогнозируется на уровне 3,5%, это связывается с реализацией новой программы государственной поддержки АПК.

7190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ