Вестник Кавказа

В Сочи прошло гашение уникальных паралимпийских почтовых марок

Первый блок из трех почтовых марок, посвященный паралимпийским медалям "Сочи 2014", сегодня был погашен в Сочи.

Уникальный блок марок вышел в рамках филателистической программы "Сочи 2014". Он состоит их трех отдельных марок, на каждой из которых изображено по одной медали Паралимпийских зимних игр в Сочи - золотой, серебряной и бронзовой.

"Я абсолютно уверен в том, что эти почтовые марки будут бесценны в коллекции коллекционеров почтовых марок… Я хочу поздравить "Почту России", хочу поздравить всех коллекционеров с этим событием", - заявил на церемонии гашения марок вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, передает РИА Новости.

Филателистическая новинка не имеет аналогов в мире по дизайну и техническим особенностям производства: при создании блока одновременно были использованы три вида металлизированной краски - под бронзу, серебро и золото, а также так называемое конгревное тиснение. Эта технология придает изображению наград своеобразный 3D эффект: при прикосновении к маркам под пальцами ощущаются миниатюрные медали.

Тираж нового блока составит 150 тыс экземпляров. При этом у каждой марки свой номинал: марка с изображением золотой медали - 75 рублей, серебряной медали - 50 рублей и бронзовой - 25 рублей. Размер блока - 136 на 80 мм.

7140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ