Вестник Кавказа

В Сочи прибудет представитель консульства Грузии

Замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани сообщил, что грузинская сторона получила заверения организаторов сочинской олимпиады, что будет обеспечена безопасность грузинских олимпийцев. Также Грузия направит в Сочи представителя консульства Грузии в рамках секции интересов посольства Швейцарии.

"Как известно, решение направить спортсменов Грузии на олимпиаду принял Олимпийский комитет. Принять это решение для нас было нелегко и правительство Грузии не раз зафиксировало по этому поводу свою позицию о том, что когда 20% территории оккупированы, мы приняли сложнейшее решение на фоне попыток политизировать олимпиаду. Наше решение направлено на то, что мы хотим деэскалации отношений, что приветствуют и поддерживают наши западные партнеры", - цитирует Залкалиани Грузия Online.

В Минспорта состоится встреча с грузинской олимпийской делегацией.

"Естественно, меры, которые предпринимают Франция и Великобритания, мы не можем предпринять. Исходя из того, что у нас нет дипломатических отношений с Россией и компонент безопасности, чтобы мы непосредственно в этом участвовали, ограничен, однако мы имеем заверения со стороны организаторов, что безопасности грузинских олимпийцев никакая опасность не угрожает. Хочу сказать о том, что находится в компетенции МИД - мы направим в Сочи представителя консульства Грузии в рамках секции интересов Швейцарии, который на время олимпиады останется там. Его действия будут соответствовать нашему законодательству. Он расположится на территории Швейцарии. Он будет работать на протяжении 24 часов в сутки. Мы в ближайшие дни опубликуем номера "горячей линии", по которому можно с ним связаться. Конечно же, все структуры Грузии, которые имеют отношение к безопасности наши спортсменов, к их выступление в Сочи, будут работать в 24-часовом режиме, пока не завершится олимпиада", - заявил замглавы МИД Грузии.

7590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ