Вестник Кавказа

В Россию прибыла делегация французских парламентариев

В Россию прибыла делегация французских парламентариев
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москву накануне поздно вечером с неофициальным визитом прибыла делегация французских парламентариев во главе с депутатом Тьерри Мариани.

"Все десять членов делегации благополучно прибыли в Москву", - цитирует главу комитета Госдумы по делам СНГ, координатора депутатской группы по связям с парламентом Французской Республики Леонида Слуцкого ТАСС.

При этом он отметил, что визит состоялся, несмотря на все настояния властей Франции. "Глава МИД Франции Лоран Фабиус предпринял отчаянную попытку убедить наших коллег не ехать, но это не помогло", - сказал российский парламентарий.

По оценке Слуцкого, "это действительно знаковый визит". "Результаты этого визита, как бы ни старались наши "стратегические друзья", замолчать не получится", - подчеркнул он.

Помимо Тьерри Мариани, в состав делегации вошли  депутаты Национального собрания Николя Дюик и Жак Миар, являющиеся членами комиссий по вопросам национальной обороны и иностранным делам соответственно, зампред комиссии по иностранным делам Сената Ив Поццо ди Борго и еще шесть парламентариев. Восемь участников - члены правоцентристской партии Николя Саркози "Республиканцы" и по одному - от центристов и левых сил.

На сегодняшний день у них запланирована встреча со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, после которой французские политики отправятся в Крым, где посетят Ялту и Севастополь.

9145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ