Вестник Кавказа

В России – Единый день голосования

В России – Единый день голосования
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в России в полночь по московскому времени стартовал единый день голосования – в это время на Чукотке и в Магаданской области в 8:00 по местному времени открылись первые избирательные участки.

Страна выбирает своих губернаторов и мэров. Выбор в пользу того или иного кандидата на должность главы субъекта РФ делают в Подмосковье, Владимирской области, Хакасии, Забайкалье, Хабаровском крае, а также в Дагестане и Ингушетии, где выбор будут делать не жители республик, а их парламенты. Мэры будут избраны в Москве, Хабаровске, Владивостоке, Екатеринбурге, Абакане, Петрозаводске, Великом Новгороде, Вологде и Воронеже.

Отметим, что сегодня впервые за 10 лет состоятся всенародные губернаторские выборы. Во всех губернаторских выборах участвуют действующие главы регионов, в том числе врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов и и. о. президента Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Также впервые за десять лет москвичи смогут избрать своего мэра. На этот пост, напомним, претендуют врио мэра Москвы, самовыдвиженец Сергей Собянин, зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель "Справедливой России" Николай Левичев, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярёв, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин и кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный.

В столице России работают 3396 избирательных участков и 44,5 тыс членов УИК. Мосгоризбирком и 127 ТИК перешли на усиленный режим работы. Не менее усиленный режим сегодня и у полиции города – безопасность москвичей обеспечивают порядка 42 тыс сотрудников полиции и 14 тыс народных дружинников, а также до 4 тыс медработников и 40 бригад скорой помощи.

 

19040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ