Вестник Кавказа

В России ввели уголовную ответственность для организаторов "групп смерти"

В России вводится уголовная ответственность за создание так называемых групп смерти в интернете, призывающих несовершеннолетних к совершению суицида. Такой законопроект приняла сегодня в окончательном, третьем чтении Госдума.

Законом вносятся поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. По словам главы профильного комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, ими устанавливаются дополнительные механизмы противодействия деятельности, направленной на побуждение к суицидам.

"Ужесточается уголовная ответственность по действующей статье УК РФ "Доведение до самоубийства". Данное преступление переводится из категории средней тяжести в категорию тяжких. За доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего устанавливается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет", - цитирует его ТАСС.


При этом он обратил внимание на то, что установлена повышенная ответственность в виде лишения свободы до восьми лет. Она последует, "если указанное преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, беспомощного лица, беременной женщины; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору; в публичном выступлении, в СМИ, в сети интернет или в других информационно-телекоммуникационных сетях".

Также глава комитета поведал, что УК РФ дополняется новыми статьями: "Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства" и "Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства". "Под уголовную ответственность будут подпадать лица, непосредственно склоняющие, призывающие, содействующие совершению самоубийства, а также организаторы такой деятельности. В том числе администраторы "групп смерти", сайтов с суицидальной тематикой и различных сообществ, деятельность которых направлена на побуждение к суициду. При этом за данные преступления уголовная ответственность предусматривается вне зависимости, совершил ли потерпевший самоубийство, что даст возможность своевременно пресекать и предупреждать возможные трагические последствия. Например, когда опасные сайты или сообщества только созданы", - поведал Крашенинников.

Максимальное наказание за указанные преступления устанавливается в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Однако если организатор преступной деятельности добровольно ее прекратит и будет активно способствовать раскрытию и пресечению преступлений данной категории, то он может быть освобожден от уголовной ответственности.
Закон устанавливает отдельную уголовную ответственность за вовлечение детей и подростков в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни. "В данном случае речь идет о примерах вовлечения подростков в такие смертельно опасные занятия, как "зацепинг" (проезд снаружи транспортных средств), "руфинг" (проникновение на крыши высоких зданий, сооружений), а также в опасные игры по типу "Беги или умри", когда ребенку предлагается перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом", - заключил Крашенинников.

Одновременно Госдума приняла закон, которым устанавливается обязанность Роскомнадзора сообщать в МВД об обнаружении в интернете запрещенного контента, в том числе связанного со склонением детей к самоубийству, для дальнейшего проведения доследственной проверки.

6180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ