Вестник Кавказа

В России осудили убийство мирных жителей Азербайджана оккупантами Карабаха

В России осудили убийство мирных жителей Азербайджана оккупантами Карабаха
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев жестко осудил убийство мирных жителей села Алханлы Физулинского района Азербайджана, учиненное накануне армянскими оккупантами.

"В преддверии встречи "Большой двадцатки" такие действия карабахских сепаратистов можно расценивать только как откровенно провокационные, ценой которых стали жизни невинных мирных граждан, в том числе ребенка. Этот факт должен получить соответствующую оценку у международного сообщества, которое должно увеличить количество прилагаемых усилий для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Нормы международного права должны заработать на раздираемой военными акциями земле, территориальную целостность Азербайджана необходимо восстановить в самые кратчайшие сроки", - заявил Дмитрий Савельев.

Напомним, накануне около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-мм минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района, в результате чего погибли жители села Сахиба Гулиева и двухлетняя Захра Гулиева. Еще одна пострадавшая - Сарвиназ Гулиева, получившая осколочное ранение, была прооперирована в больнице. Был нанесен значительный ущерб гражданским объектам. МИД Азербайджана уже возложил всю ответственность за сложившуюся ситуацию полностью на военно-политическое руководство Армении, призвав сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ потребовать от Армении немедленного вывода своих войск с оккупированных азербайджанских территорий, поскольку именно они являются главной причиной роста напряженности ситуации в зоне конфликта.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института политических исследований Сергей Марков, инцидент приведет к ужесточению позиции Баку на переговорах. "Гибель бабушки и внучки, конечно, вызвала гнев среди азербайджанского населения, и власти Азербайджана должны будут дать адекватный ответ на эту провокацию. Это может привести к возобновлению военных действий по модели апрельских боев за Карабах, возможно, даже в более серьезном масштабе", - ожидает он.

Политолог сравнил действия ВС Армении с бойней в Ходжалы. "С одной стороны, это могли быть взаимные обстрелы, которые привели к гибели мирного азербайджанского населения, ведь в районе линии соприкосновения войск живут только азербайджанцы, а армяне держат там оккупированные территории пустыми для будущего обмена. С другой стороны, возможно, это было целенаправленное действие в стиле Ходжалы с целью спровоцировать боевые действия. В условиях замороженных мирных переговоров возобновление боев является практически неизбежным, и, вероятно, Ереван выбрал наиболее удобный для себя момент, чтобы их начать", - пояснил Сергей Марков.

Эксперт ожидает, что в скором времени на убийство мирных жителей Азербайджана должна последовать реакция Минской группы ОБСЕ. "Нужно ожидать активизацию посредников, чтобы не допустить новых боев, поскольку видно, что напряженность возрастает и ситуация может в любой момент скатиться к более полномасштабным военным действиям", - сказал директор Института политических исследований.

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев, в свою очередь, отметил чувство безнаказанности, которое обрел президент Армении Серж Саргсян после последних парламентских выборов. "Саргсян чувствует серьезную поддержку армянского общества, милитаризированного в результате милитаристской риторики в рамках парламентских выборов, и, фактически, обеспечивает тот мандат, который был ему предоставлен. В итоге Карабах возвращается в орбиту большой геополитической напряженности в связи с недоговороспособной позицией армянских властей и действиями, разбалансирующими политическую ситуацию в регионе, такими как референдум в Нагорном Карабахе и поддержка переназначения президента Саргсяна в суперпрезидентской республике", - пояснил он.

Из-за этого мирные переговоры зашли в тупик. "Все действия посредников и по линии Минской группы ОБСЕ, и на основе женевских принципов практически не работают, любые переговорные инициативы, в том числе встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении при посредничестве России, проваливаются. И переход на жертвы среди гражданского населения – это следующий этап эскалации конфликта после жертв среди военнослужащих, которые имеют относительно регулярный характер, ведь боевые действия на линии соприкосновения войск не прекращаются и работа по их прекращению не ведется. Если Россия и США а также, возможно, Франция, не включатся в активное урегулирование конфликта, боюсь, еще большая эскалация не за горами", - предупредил Никита Исаев.

При этом, по его оценке, участие США в урегулировании нагорно-карабахского конфликта здесь и сейчас маловероятно. "США заняты вопросами большой геополитики и выстраиванием отношений внутри своих собственных элит. Даже украинский вопрос, который для России в приоритете, сейчас находится в достаточно спокойном режиме из-за отсутствия к нему особого интереса со стороны США. Об участии Вашингтона в нагорно-карабахском урегулировании можно будет говорить только после принятия базовых геополитических решений о взаимоотношениях России, США и других основных мировых игроков, таких как Китай и Евросоюз", - считает директор Института актуальной экономики.

Политический консультант, кандидат исторических наук Олег Кузнецов согласился с тем, что гибель мирных жителей в Алханлы усилит напряженность на линии фронта. "Этот инцидент способен привлечь внимание международной общественности к проблеме нагорно-карабахского конфликта. Он является еще одним доказательством того, что в Нагорном Карабахе по-прежнему идет война. В ближайшее время стоит ожидать если не ответных действий со стороны Азербайджана, что будет вполне логично, то, по крайней мере, более жесткой реакции азербайджанских военных на повторные обстрелы, вплоть до локальных боев, достаточно масштабных по своему содержанию и способных изменить конфигурацию линии фронта", - прогнозирует он.

Эксперт напомнил, что правящий режим в Армении может оставаться у власти только до тех пор, пока на линии фронта сохраняется напряженность. "Любое затихание конфликта, любое начало мирных переговоров, любые подвижки в сторону урегулирования означают неизбежную скорую политическую гибель правящего карабахского клана Кочаряна-Саргсяна. Для того, чтобы удержаться у власти, сохранить за собой ресурсы и возможность получения внешних субвенций, эти люди будут воевать с Азербайджаном до последнего гражданина своей республики", - подчеркнул Олег Кузнецов.

50015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ