Вестник Кавказа

В России может появиться омбудсмен по межнациональным вопросам

В России может появиться омбудсмен по межнациональным вопросам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Одной из тем предстоящего на следующей неделе выездного заседания Совета по межнациональным отношениям при президенте Росcии, которое пройдёт в Уфе, может стать обсуждение инициативы учреждения должности омбудсмена или комиссара по межнациональным вопросам и миграционной политике, пишут "Известия".

"Миграционный комиссар или омбудсмен должен подчиняться непосредственно президенту и обладать серьёзными полномочиями по координации работы министерств и ведомств в вопросе миграционной политики. Кроме того, считаю, что ему необходимо дать полномочия по выдворению нелегалов из страны", - цитирует издание члена Совета и депутата Госдумы Алексея Журавлёва, являющегося автором этой идеи.

По его мнению, такой чиновник сможет упорядочить межведомственные отношения, и с него можно будет спросить результат и конкретные действия.

Инициативу Журавлёва поддерживают и другие члены Совета.

Так, Асламбек Паскачев отметил, что на президентском совете уже не раз обсуждался вопрос мониторинга регионов на предмет межнационального мира. "Для этого нужен специальный человек, который мог бы курировать только тему межнациональных отношений и подчиняться напрямую президенту. Я поддерживаю и считаю, что это очень своевременно. Нужно регулярно измерять градус межнациональных отношений в стране", - считает он.

8520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ