Вестник Кавказа

В Москве стартует выставка "Семь красавиц" из экспонатов музеев Азербайджана

В среду, 21 ноября, во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве откроется выставка "Семь красавиц", организованная Фондом Гейдара Алиева, министерством культуры Азербайджана и Азербайджанским музеем ковра. Кураторами проекта являются советник Фонда Гейдара Алиева по вопросам культуры и искусства Эмин Мамедов и директор Азербайджанского музея ковра, председатель Национального комитета ICOM Азербайджан Ширин Меликова.

Концепция экспозиции создана на основе поэмы азербайджанского поэта и мыслителя XII века Низами Гянджеви "Семь красавиц" и одноименного балета всемирно известного композитора Кара Караева. Как отмечается в пресс-релизе, в проекте всесторонне представлена азербайджанская культура в синтезе коврового, ювелирного искусства, миниатюры, национальной классической музыки, классического танца и современного искусства.

Пространство выставки погружает зрителя в легенду о семи красавицах и шахе Бахраме. Философский мир этого важного для азербайджанской культуры литературного произведения будет воссоздан с помощью ковров, проекций книжных миниатюр, предметов декоративно-прикладного искусства, инсталляций. В экспозицию включены сцены из балета Кара Караева "Семь красавиц" (1952 год, сценарий И. Идаят-заде, С. Рахмана и Ю. Слонимского), написанного на основе поэмы Низами Гянджеви, а также архивные материалы, посвященные этой постановке.

В своей речи на открытии мероприятия вице-президент Фонда Гейдара Алиева, руководитель представительства Фонда Гейдара Алиева в России Лейла Алиева отметила, что открытие выставки "Семь красавиц" очень важно, поскольку произведения великого Низами - это целая эпоха в азербайджанской литературе. "Дорогие друзья, творчество без времени, это что-то, что послано нам с небес для того, чтобы помогать человеку стать лучше, помогать проникнуть в глубину своей души и открыть в себе самую высшую силу - любовь. Я хочу поблагодарить Елену Викторовну Титову за эту возможность. Спасибо всем, кто работал над этой выставкой. И спасибо вам всем", - сказала она.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы в своем выступлении напомнил, что за последнее время в Москве прошел ряд значимых мероприятий, посвященных Азербайджану. "Совсем недавно, в середине октября на одной из центральных площадей Москвы, напротив мэрии, была развернута выставка "Осенние дары Азербайджана", которую за пять дней посетили более 70 тыс москвичей и гостей столицы. Вчера в университете МГИМО открылся бюст, посвященный великому мыслителю Насими. Также вчера в Институте языков МГУ открылись слушания-фестиваль Насими. И, конечно, сегодняшняя выставка в этом замечательном музее, в этом уникальном здании, которое само из себя представляет музей, открывается выставка "Семь красавиц", - заявил дипломат.

"Я хочу за все эти мероприятия поблагодарить Фонд Гейдара Алиева, без которого ни одно из этих мероприятий не могло бы состояться. Мне хочется поблагодарить Лейлу-ханум за ее активное участие, за помощь в проведении этих мероприятий. Особая благодарность за мемориал Насими, который получился просто художественным произведением и будет украшать стены такого университета как МГИМО. И каждое новое поколение будет узнавать о Насими все больше и больше. Что касается сегодняшней выставки, то, конечно, это очень знаменательное событие в отношении культур наших двух народов и наших двух стран. Я всем желаю приятного вечера с тем, чтобы эта выставка осталась у вас в памяти", - отметил посол.

Со своей стороны, директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова акцентировала внимание на том, что открытие выставки – великолепный праздник. "Мы сегодня открываем проект, который задуман, создан нашими коллегами-музейщиками из Музея Ковра в Баку и является блестящим воплощением музейного выставочного проекта", - сказала она.

Также директор музея отметила, что сегодня у Всероссийского музея декоративного искусства сложились хорошие крепкие связи с коллегами из Азербайджана. "Особые теплые отношения сложились у нас с азербайджанским Музеем ковра. Договор о долговременном сотрудничестве мы подписали несколько лет назад. Сегодня мы очень рады приветствовать на нашей площадке, в наших стенах выставку, созданную специалистами этого музея", - заявила она.

"Благодаря нашим коллегам, у нас установились прекрасные отношения с Фондом Гейдара Алиева, который предложил нам принять в наших залах этот великолепный выставочный проект. "Семь красавиц" - выставка по-восточному утонченная, с глубоким философским смыслом и завораживающим дизайнерским решением. Это современные технологии, это богатейшая история, мастерство художников. Большинство залов посвящены творчеству блестящего композитора Кара Караева. Его балет "Семь красавиц" - уникальное произведение. Но выставка не только про балет. Концепция шире. Экспозиция отсылает к великому азербайджанскому эпосу, поэме философа и литератора XII столетия Низами Гянджеви "Семь красавиц". Собственно, она и вдохновила композитора на создание балета", - сказала Елена Титова.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник Фонда Гейдара Алиева по вопросам культуры и искусства Эмин Мамедов прежде всего отметил, что идея проекта возникла благодаря самому произведению известного азербайджанского поэта XV века Низами Гянджеви "Семь красавиц". "Это произведение входит в "Хамсе", в "Пятерицу" его самых главных произведений. Все это родилось более полутора лет назад, когда мы начали работать над этим проектом. Мы очень хотели успеть к нынешнему году, потому что в этом году празднуется столетие Кара Караева, знаменитого азербайджанского композитора, который в 1952 году написал балет "Семь красавиц", - рассказал он.

"Мы начинаем выставку с современных инсталляций нашего известного азербайджанского художника, а потом переходим к более традиционному искусству. После этого мы снова возвращаем зрителя в XXI век, показываем современную видеоинсталляцию, и заканчиваем выставку уже самим балетом. Каждый посетитель, пройдя через всю выставку, сможет познакомиться с миниатюрами, которые представляют собой дворец каждой из семи красавиц. Все это можно прочувствовать, осмотрев выставку, а потом сесть и посмотреть сам балет", - поведал советник Фонда Гейдара Алиева по вопросам культуры и искусства.

При этом он подчеркнул, что балет был написан по произведению Низами Гянджеви, добавив, что Кара Караев показал этих красавиц уже не такими мифическими и мистическими. "Он оживил их, показал красивую дворцовую жизнь. Балет очень красивый. Он был написан в 1952 году, а премьера состоялась в 1956 году", - уточнил Эмин Мамедов.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что выставка готовилась специально для Москвы. "Мы хотели, чтобы премьера прошла в Москве. Совместно с моей коллегой и сокуратором Ширин Меликовой готовили выставку почти полтора года. Сегодня мы открываем ее в Москве, но нам уже поступило приглашение, так что, может быть, после Москвы выставка поедет в Санкт-Петербург", - резюмировал советник Фонда Гейдара Алиева по вопросам культуры и искусства.

Директор Азербайджанского музея ковра, председатель Национального комитета ICOM Азербайджан Ширин Меликова подробнее рассказала об экспонатах выставки. "Это книга Низами Гянджеви "Хамсе". Эти листы XVI века. И мы как раз открыли ее на титульной странице, которая проецируется на стену. Здесь меняются языки. Можно и на английском, и на русском языке прочитать вступление этого прекрасного произведения - "Семь красавиц", - заметила она.

"Пройдя в следующий зал, создается абсолютное ощущение, что ты попадаешь внутрь этого роскошного старинного манускрипта. Представленные здесь в мультимедийном файле миниатюры в таком составе, все семь, показаны впервые. Ранее из этого фолианта XV века публиковалось всего две. Это "Тебризские миниатюры". Выставка построена концептуально таким образом, что ты попадаешь внутрь старинной книги и проходишь по всем этим семи дворцам, узнаешь об этих сказках, которые рассказывали семь красавиц, и здесь визуализируются дворцовые предметы из коллекции Музея ковра. Тут можно увидеть великолепные ковры, ювелирные украшения из нашего золотого фонда, художественный металл", - продолжила один из кураторов проекта.

"Дальше ты попадаешь в залы, где рассказывается о балете, потому что произведение "Семь красавиц" - это бессмертное произведение Низами Гянджеви XII века, которое на протяжении долгих веков вдохновляло людей разных творческих профессий на создание произведений. В этом году мы отмечаем столетие выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева. Мы показываем историю его балета "Семь красавиц". Здесь есть и хроника, эскизы к декорациям разных лет, фотографии постановок разных лет, а также представлен сам балет, который был поставлен на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета. Есть и очень интересная инсталляция, которая уводит нас тоже в какие-то такие заоблачные миры, где эти роскошные девушки превращаются в мираж, символизируя различные планеты", - поведала Директор Азербайджанского музея ковра.

Помимо этого, она сообщила, что в будущем увидеть выставку смогут не только жители Москвы. "Мы подумываем о том, чтобы после Москвы показать ее в Санкт-Петербурге. Конечно, в Баку тоже будем показывать. Но премьера выставки проходит здесь, в великолепных залах Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Мы сотрудничаем с этим музеем уже несколько лет. В 2016 году музей приезжал в Баку и мы отмечали 110-летие со дня рождения основателя Музея ковра Лятифа Керимова. Тогда из фондов Музея ВМДПНИ приехали уникальные экспонаты, которые до этого не были в Азербайджане. Например, впервые экспонировался в нашей стране один из самых известных его ковров - портрет Физули 36 года. Выставка тоже вызвала очень большой интерес. Мы постоянно сотрудничаем с этим музеем, приглашаем друг друга на симпозиумы и конференции. У нас хорошие и тесные отношения. А нынешняя выставка, которая продлится до 3 февраля, думаю, будет интересна всем, потому что здесь можно увидеть произведения современного искусства и насладиться шедеврами декоративно-прикладного искусства, а также услышать великолепную музыку, классические произведения. У нас еще есть и великолепная библиотека, где можно почитать и ознакомиться с произведениями азербайджанских классиков, прежде всего, Низами Гянджеви. Так что приглашаем всех", - заявила Ширин Меликова.

В заключение она сообщила, что в следующем году в Музее Востока в Москве стартует новый проект. "Мы сейчас ведем переговоры. В этом году мы подписали Меморандум о сотрудничестве с Музеем народов Востока. Уже у нас есть первые шаги: мы работаем над атрибуцией предметов азербайджанского искусства, хранящихся в фондах музея. И вот сейчас ведем переговоры о выставке и презентации книги об азербайджанских вышивках в 2019 году", - резюмировала Директор Азербайджанского музея ковра.

15640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ