Вестник Кавказа

В Москве показывают "Армянский импрессионизм"

В Москве показывают "Армянский импрессионизм"

В Москве, в Музее русского импрессионизма проходит выставка произведений из собрания Национальной галереи Армении и Музея русского искусства Еревана. В экспозицию "Армянский импрессионизм. От Москвы до Парижа" вошли 58 работ более 20 армянских художников-импрессионистов.

Армянский импрессионизм как самобытное явление сформировался на рубеже XIX-XX веков под влиянием родоначальников направления - французских художников. Немаловажную роль в развитии армянского искусства сыграли и русские живописцы. Многие представители армянского импрессионизма учились в Москве и Санкт-Петербурге у ведущих мастеров своего времени - Василия Поленова, Константина Коровина, Валентина Серова.

На выставке можно увидеть работы всемирно признанного художника Мартироса Сарьяна. Также представлены неизвестные широкой публике авторы. Это, в частности, Егише Тадевосян, который принимал активное участие в Товариществе передвижных художественных выставок и объединении "Мир искусства", дружил с Василием Поленовым, Михаилом Врубелем. Кроме того, стоит выделить Седрака Аракеляна, тонкого и лиричного живописца, у которого яркий колорит сочетается с мягкой моделировкой объемов, и Ваграма Гайфеджяна, работавшего вместе с Константином Коровиным над оформлением спектаклей в Большом театре, отмечается на сайте Музея русского импрессионизма.

В рамках выставки, которая будет работать до 4 июня, запланирована образовательная программа: лекции, тематические дискуссии, музыкальные вечера и экскурсии.

13360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ