Вестник Кавказа

В Москве может появиться зоополиция

В Москве может появиться зоополиция
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков направил мэру Москвы Сергею Собянину предложение создать зоополицию, которая защитит горожан от агрессивных бездомных животных, а самих братьев меньших - от жестоких хозяев и догхантеров.

Цветков предложил мэру "рассмотреть возможность создания специализированной городской службы, отвечающей за решение целого комплекса вопросов, связанных как с бездомными, так и с домашними животными".

"Подобные службы в статусе так называемой зоополиции уже давно существуют в ряде зарубежных стран, и достаточно неплохо себя зарекомендовали", - отмечает Цветков в письме, которое имеется в распоряжении "Известий".

По его мнению, "основными задачами данной структуры" "должен стать контроль за популяцией бездомных животных, в том числе агрессивных и представляющих опасность для горожан, оперативное реагирование на факты жестокого обращения с животными, а также профилактическая и разъяснительная работа с владельцами домашних животных". При этом зоополицию предполагается наделить "достаточно широкими" полномочиями "вплоть до возможности наложения штрафа или изъятия домашнего животного у владельца с последующей передачей в специализированный приют или другому, более ответственному хозяину", отмечает издание.

Столичная полиция уже обращалась в Мосгордуму с предложением внести поправки в ст. 245 Уголовного кодекса РФ "Жестокое обращение с животными". Согласно тексту обращения, предусмотренное по этой статье максимальное наказание предлагалось увеличить с 2 до 3 лет лишения свободы, а из текста статьи исключить перечисление возможных мотивов преступления. Поправки предполагалось внести на рассмотрение Госдумы, но они так и не были направлены региональным парламентом.

9275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ