Вестник Кавказа

В Microsoft подсчитали выгоду от облачных услуг

Выручка Microsoft в закончившемся финансовом году превысила $100 млрд. После объявления результатов финансовой деятельности акции компании выросли в цене более чем на 4%.

Эти финансовые достижения были обусловлены переориентацией компании на облачные услуги и искусственный интеллект (AI). "Наши ежегодные инвестиции в облако и AI окупаются. Мы продолжим расширять наше присутствие на огромных и растущих рынках при помощи дифференцированных инноваций", - указано в заявлении гендиректора Microsoft Сатьи Наделлы.

По его словам, высокие результаты частично объяснимы недавней сменой главных задач, поставленных перед инженерными командами Microsoft – инженеры были переориентированы с софта на облако и искусственный интеллект. Знаменитая ОП Windows, давно ставшая визитной карточкой Microsoft, в настоящее время уже отошла на второй план. "Комбинация облака, мегатренда, действие которого продлится не один год, и умелого менеджмента очень сильна и важна. Компания знает, как продавать и как быть инновационной – этого у Microsoft не отнять", - пояснил аналитик сайта InvestorPlace.com Том Таулли.

Столь обнадеживающие результаты принадлежат, главным образом, Azure, - облачной службе головной компании. В прошлом году ее доходы выросли на 89%, но Microsoft еще трудно конкурировать с Amazon Web Services, доминирующей сейчас на рынке. В тоже время второе место впереди главного конкурента – Google, тоже, несомненно, является хорошим результатом.

Однако больше всего Наделла гордится пятилетним контрактом между Microsoft и Walmart, считающимся в экспертной среде стратегическим союзом против Amazon. Кстати, по мнению большинства аналитиков, угроза со стороны Amazon может в долгосрочной перспективе пойти Microsoft на пользу, потому что все больше компаний, занимающихся электронной торговлей, стремятся договориться с облачной платформой Наделлы, отмечает dayofru.

Кроме "облака", средства Microsoft также приносит рост соцсетей, игровых серверов и харда.

Ранее сообщалось, что после того, как Наделла сменил на посту гендиректора Microsoft Стива Балмера в 2014 году, стоимость акций компании выросла в три раза, а рыночная капитализация компании впервые превысила $800 млрд.

10245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ