Вестник Кавказа

В Махачкале завершился турнир по шашкам и шахматам среди слабовидящих

Сегодня в Махачкале прошел первый Открытый республиканский турнир по шашкам и шахматам среди слабовидящих "Равные возможности", участниками которого стали дети с нарушением зрения.

Организаторы мероприятия - благотворительный фонд "Озарение" и Республиканский молодежный центр министерства молодежи Дагестана при поддержке депутата Государственной Думы Российской Федерации Магомеда Гаджиева.

В турнире приняли участие более 30 воспитанников из специальной (коррекционной) школы-интернат III-IV видов города Избербаш и специальной (коррекционной) школы-интернат IV вида для слепых и слабовидящих детей Махачкалы.

На открытии турнира министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев отметил, что мероприятия такого характера нами воспринимаются только положительно. "Мы всегда готовы поддерживать такого рода турниры. Думаю, они должны проходить не только в Махачкале, но и в других муниципалитетах", - цитирует его РИА "Дагестан".

"Отдельно хочу поблагодарить сопровождающих. Пусть Всевышний наградит вас всех, кто тут сегодня есть. Мы знаем, что такое помочь ребятам с ограниченными возможностями. У меня не получается назвать ребят так, потому что сам из таких же, но ограниченным себя не считаю, поэтому и вы себя не считайте. Пусть победит сильнейший", - заявил в свою очередь президент благотворительного фонда "Озарение" Гаджимурад Расулов.

По итогам игр по олимпийской системе среди шахматистов первенствовал махачкалинец Иса Абдулкадыров, на втором месте остановился его земляк Хайбула Рамазанов. Еще один столичный спортсмен Салимсултан Гусейнов замкнул призовую тройку.

У шахматистов первые два первым стал Рабазан Кадиев. Серебро досталось Рамазану Гитвасову, а бронза - Магомедгусейну Балатбекову.

Все участники турнира получили от организаторов денежные вознаграждения, победителям и призерам также вручили грамоты и кубки.

10465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ