Вестник Кавказа

В Махачкале помогают "особенным" детям выбрать профессию

В Махачкале на базе Республиканского реабилитационного центра "Надежда" прошло профориентационное мероприятие для инвалидов детства и детей с ограниченными возможностями здоровья. Основная его цель - формирование профессионального самоопределения с учетом склонностей, интересов и возможностей детей.

В мероприятии приняли участие воспитанники Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, специальной школы-интерната 4 вида для слепых и слабовидящих детей, специальной общеобразовательной школы-интерната 2 вида для слабослышащих.

"Подготовка к труду детей с ограниченными возможностями здоровья является одним из важнейших аспектов их социальной адаптации и комплексной реабилитации. В процессе трудовой реабилитации у таких детей происходит коррекция и компенсация имеющихся нарушений, развиваются личностные качества, способности и возможности. Подготовка к труду целенаправленной профориентационной работой имеет особое значение",  цитирует выступление первого замминистра труда и социального развития Мусалана Тахманова РИА "Дагестан".

Заведующий кафедрой коррекционной и специальной педагогики ДГПУ Джафар Маллаев сообщил, что его кафедра - единственная на Северном Кавказе, которая занимается проблемами нарушения слуха, речи, расстройства поведения. "Особенные" дети могут пройти обучение на этой кафедре, это поможет им влиться в социум и получить образование.

8710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ