Вестник Кавказа

В Махачкале открылся фестиваль детских театральных студий

Открытие XIX Республиканского фестиваля детских театральных студий, кукольных и драматических кружков "Традиции Дагестана - кладезь народной мудрости" состоялось сегодня в Дагестанском государственном театре кукол в Махачкале. Его основная цель - приобщение школьников к истории и культуре народов Дагестана при помощи театрального искусства, а также выявление творчески одаренных детей.

Старт фестивалю дало представление "Маленький храбрец" в исполнении актеров 5-12 лет, участников детской творческой студии "Мастерская кукольника" при Театре кукол.

В рамках фестивальной программы представлены работы коллективов из Махачкалы и Каспийска, а также Ахвахского, Дербентского, Лакского, Сулейман-Стальского, Хасавюртовского районов, сообщает РИА "Дагестан".

Оценивать работу конкурсантов будет жюри, состоящее из заслуженных деятелей культуры и искусств Дагестана, а также представителей министерств и ведомств республики.

Фестиваль завершится 25 апреля в Театре кукол, где пройдут открытие выставки театрального национального костюма "В волшебном мире кукольного жанра" и круглый стол "Роль театра кукол в формировании эстетических вкусов у подрастающего поколения республики на лучших образцах традиционной дагестанской культуры".

8115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ