Вестник Кавказа

В Махачкале опровергли слухи о губящей здоровье детей школе

В управлении образования администрации Махачкалы опровергли сообщения СМИ о массовом отравлении детей в одной из школ. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.

Глава управления образования Тагир Мансуров организовал по поручению главы Махачкалы Мусы Мусаева совместно с представителями регионального Управления Роспотребнадзора проверку в данной школе на предмет неприятного запаха в некоторых классах начальной школы.

По данным выездной проверки, в ходе бесед с учащимися и учителями выяснилось, что факта отравления детей нет: на данный момент число отсутствующих учеников не достигает и 40 человек из 2,7 тыс. Отсутствующие же не имеют возможности посещать учебное учреждение из-за простудных заболеваний.

Тагир Мансуров подчеркнул, что поводов для беспокойства и угрозы отравления детей нет, школа работает в штатном режиме. "Педагогами и медицинским персоналом проводится ежедневный фильтр и мониторинг посещения и заболеваний учащихся, результаты которых докладываются в Управление образования", - цитирует его РИА "Дагестан".

Сотрудники Роспотребнадзора добавили, что занятия не посещают 4% учащихся, что не достигает эпидпорога (20% от общего числа учащихся). Тем не менее, исследования в школе продолжатся: обследуются все возможные помещения, аудитории, пищеблок, взяты необходимые пробы, в том числе воды.

Директор школы Асад Омаров опроверг слухи о массовом отравлении и пояснил, что жалобы от родителей о возможной угрозе здоровью детей поступали, но были связаны с появившимся в последнее время конденсатом на стене в спортзале из-за понижения температуры воздуха. Руководитель учебного учреждения уточнил, что здание школы построено в  1992 году и не рассчитано на низкие температуры, а коммунальное хозяйство ввиду изношенности и многолетнего отсутствия ремонта создает проблемы, для решения которых требуются немалые финансовые средства.

11565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ