Вестник Кавказа

В Махачкале оперуполномоченный стал фигурантом уголовного дела

Следственный комитет РФ по Дагестану возбудил уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции по Советскому району УМВД России по Махачкале. Он подозревается в превышении полномочий и фальсификации данных.
 
Согласно версии следствия, в начале января нынешнего года оперуполномоченный, не имея законных оснований, доставил в отдел полиции местного жителя, от которого с применением физического и психологического давления добился признания в незаконном хранении взрывных устройств. После этого подозреваемый составил рапорт и протокол об обнаружении у мужчины в кармане куртки гранаты.

"На основании сфальсифицированных оперуполномоченным материалов в отношении потерпевшего было возбуждено уголовное дело по ст. 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств) УК РФ, в результате чего были существенно нарушены его права и законные интересы", - цитирует РИА "Дагестан" представителя Следственного управления СКР по республике Расула Темирбекова.

В ходе прокурорской проверки были выявлены противоправные действия оперуполномоченного. В связи с этим он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и 303 (фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Расследование уголовного дела продолжается.

9760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ