Вестник Кавказа

В Махачкале обсудили обустройство парка "Ак-Гель"

Под руководством первого заместителя председателя правительства Дагестана Рамазана Алиева были рассмотрены вопросы обустройства парка "Ак-Гель" в Махачкале.

Напомним, что по инициативе Главы республики Рамазана Абдулатипова 2017 год в Дагестане объявлен Годом Каспия и других водных ресурсов. Он не раз подчеркивал значимость усилий в сохранении и разумном использовании природных богатств. Это в полной мере относится и к озеру Ак-Гель, которое, по словам руководителя региона, было фактически превращено в свалку строительных отходов. В связи с этим Абдулатипов поручил администрации города в кратчайшие сроки организовать строительство современного парка отдыха.

В целях реализации этих задач первый вице-премьер республики дал указание составить перечень мероприятий по проекту "Дагестан в миниатюре" на территории парка "Ак-Гель". Предстоит очистить озеро от камыша и тины, вывезти нестационарные объекты с территории парка, провести капитальный ремонт участка, прилегающего к памятнику Русской учительнице, восстановить фонтаны, плитку и бордюрный камень, сообщает РИА "Дагестан". Также будут проведены работы по реконструкции Музея Махачкалы, обеспечению электроснабжения парка, строительству берегозащитного сооружения, обустройству велосипедной и прогулочной дорожек вокруг озера.

14820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ