Вестник Кавказа

В Грузии ужесточат наказание на хранение оружия

В Грузии юридический комитет парламента рассматривает поправки в Уголовный кодекс (УК), согласно которым ужесточается наказание за незаконное ношение, приобретение и хранение оружия, сообщается на сайте парламента.

Автором законопроекта выступило МВД Грузии.

Согласно поправкам, максимальный срок наказания за незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывного устройства увеличится на два года и составит семь лет, а минимальный срок наказания увеличится с трех до четырех лет.

Что касается незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, то после принятия поправок это преступление будет караться лишением свободы на срок от трех до шести лет. На сегодняшний день наказание составляет до четырех лет лишения свободы.

Неизменным остается наказание за незаконный перевоз, изготовление, продажу или пересылку огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывного устройства — до девяти лет лишения свободы.

Ужесточение норм объясняется тем, что наличие огнестрельного оружия провоцирует человека на противоправные действия, передает Sputnik Грузия.

10740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ