Вестник Кавказа

В Грузии священники самовольно перестроили храм XI века

В Грузии священники самовольно перестроили храм XI века

В Грузии территории средневекового кафедрального храма Самтависи в Каспском муниципалитете священнослужители без специального разрешения строят новый участок пешеходной дороги. Об этом сообщили в Национальном агентстве по охране культурного наследия страны.

В Самтваси была срочно выслана группа экспертов Агентства и специалистов Службы по надзору. В ведомстве пояснили, что инфраструктурные изменения, внесенные в облик комплекса, "не сочетаются с художественно-архитектурными ценностями памятника и нуждаются в корректировке".

"Национальное агентство уже сегодня направит местной епархии письменное предупреждение с требованием незамедлительно прекратить работы. О нововыявленном факте оповестят и Патриархию Грузии", - пояснили в Агентстве.

Для исправления ситуации Агентство намерено потребовать от епархии новую проектную документацию, которая должна быть представлена через 6 месяцев и одобрена членами Наблюдательного совета, передает Спутник-Грузия.

Храм Самтависи считается эталонным образцом грузинской средневековой архитектуры. Он возведен в 1030 году в районе Каспи в одноименном селе Самтависи. С 2007 года Самтависи включен в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

8315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ