Вестник Кавказа

В Германии снесли "золотого Эрдогана"

В Германии снесли "золотого Эрдогана"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Позолоченная статуя президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, ранее установленная в центре немецкого города Висбаден в рамках фестиваля современного искусства, демонтирована.

"Статуя была погружена на машину при помощи крана", - сообщается в Twitter местной полиции. "Теперь ее транспортируют на пожарной машине", - отмечается в сообщении. По мнению полиции, "операция прошла мирно".

Власти Висбадена решили демонтировать статую турецкого президента в целях обеспечения безопасности. В Twitter-аккаунте городской администрации говорилось, что, пока статуя находится на своем месте, "безопасность больше не может быть гарантирована".

Издание Wiesbadener Kurier со ссылкой на обер-бургомистра Висбадена Свена Герича пишет, что сначала противники Эрдогана забросали статую турецкого президента яйцами.  Его сторонники сочли это провокацией. Между ними возникли словесные перепалки, которые затем переросли в драку. Три человека были задержаны, сообщает РИА Новости.

Напомним, четырехметровая позолоченная статуя Эрдогана была установлена на площади в центре Висбадена в рамках фестиваля Wiesbaden Biennale, известного провокациями через искусство.

12280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ