Вестник Кавказа

В Дербенте открылся этнодом кубачинских ювелиров

В Дербенте по соседству с музейным комплексом "Дом Петра I" благодаря стараниям потомков кубачинского ювелира Гусейна Тушиева открылся этнодом "Кубачи", - сообщили в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

Экспозицию этнодома составляют экспонаты, которые известный ювелир из дагестанского аула златокузнецов собирал десятки лет – это национальная утварь, дореволюционные ювелирные украшения, наряды женщин-кубачинок и даже камин из горского дома: всего на выставке представлены сотни раритетов, - передает РИА "Дагестан".

Музей находится на втором этаже дома, а на первом этаже расположен магазин, в котором можно приобрести не только кубачинские ювелирные украшения, но и изделия народных промыслов Дагестана, - рассказала хозяйка подворья Хадижат Тушиева.

Этнодом, в котором собраны уникальные изделия дагестанских мастеров, наверняка привлечет массу туристов, которые вместе с сувениром увезут с собой частичку Дагестана, - уверена глава Минтуризма Дагестана Рабият Закавова, в числе первых посетившая новое подворье.
 

17550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ