Вестник Кавказа

В Дагестане заработал завод по переработке покрышек

В Дагестане сегодня начал работать завод по утилизации и переработке автомобильных шин "Экопромлайн", строительство которого стартовало в 2015 году. Предприятие расположено в пригороде Махачкалы - Красноармейске.

"В республике количество автомобилей ежегодно увеличивается, вместе с этим растет и количество использованных покрышек. Они миллионами тонн накапливаются на полигонах, угрожая окружающей среде. Но такие отходы могут быть использованы вторично, а переработка покрышек как бизнес способна принести приличный доход. С открытием завода Экопромлайн организована переработка непригодных к использованию шин для создания новых товаров и материалов. На заводе будет использован метод дробления автопокрышек на специальном оборудовании, с последующим использованием полученной продукции как материал для создания кортов, детских и тротуарных площадок и т.д. Переработанную крошку также можно будет использовать в битуме при производстве асфальта, чтобы повысить его долговечность", - поведал в ходе своего выступления на открытии глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Он подчеркнул, что именно таким образом и выражается подлинная забота о Дагестане и его жителях, об экологии республики. Абдулатипов также выразил благодарность Минприроды Дагестана и инвестору.

Гендиректор ООО "Магмус - ЛТД" Махач Муслимов, который ранее выступил с инициативой строительства завода, также считает, что завод поможет восстановить экологию Дагестана. "Изношенные автомобильные шины наносят серьезный удар по природной системе нашей республики. Они портят почву, атмосферу, выделяют токсины, которые оказывают пагубное влияние на здоровье человека. Именно поддержка и очищение экологии являются основными задачами нашего завода. Нам надо сделать так, чтобы ни в одной части республики не лежали старые изношенные автопокрышки", - призвал инвестор.

Предприятие было создано на средства частного инвестора, общий объем вложений составил порядка 100 млн рублей.

Планируется, что мощность завода составит 3,5 тыс т покрышек в год. Налоговые отчисления с предприятия достигнут суммы 12 млн рублей в год.

12235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ