Вестник Кавказа

В Дагестане вынесли приговор организаторам и пособникам убийства 17-летней давности

В Дагестане суд принял решение о наказании четырех фигурантах уголовного дела об убийстве, осуществленном в 2000 году. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СКР по республике.

Сергей Петров, Станислав Дмитренко, Степан Загоруйко и Шамиль Алибеков признаны виновными, в зависимости от роли каждого из них в злодеянии, в организации убийства, пособничестве в убийстве, организации мошенничества и организации.

"Следствием и судом установлено, что летом 1999 года в городе Санкт-Петербурге Петров, Дмитренко, Загоруйко и Лившиц вступили между собой в предварительный сговор, распределив преступные роли для совершения убийства председателя совета директоров ЗАО "Маяк" Тахира Казаватова. С этой целью они подыскали исполнителей убийства Шиянова и Алибекова, которым было обещано вознаграждение в $80 тыс", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Убийство было осуществлено 11 февраля 2000 года во дворе дома в Махачкале. Шиянов выстрелил из пистолета в Казаватова, сидевшего в салоне своего автомобиля. Бизнесмен умер на месте покушения.

Летом злоумышленники, прибегнув к обману и злоупотреблению доверием, убедили семью погибшего в необходимости переоформления пакета акций на их знакомого. В феврале 2004 года, после заключения договора дарения, акции стали принадлежать Загоруйко, а затем их забрал себе Петров.

Суд приговорил Петрова к наказанию в виде 13 лет лишения свободы, Дмитренко и Загоруйко дал по 12 лет лишения свободы, а Алибекову 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

12800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ