Вестник Кавказа

В Дагестане реконструируют участок трассы Махачкала-Тбилиси

В Дагестане 1 августа начнется реконструкция участка Аваро-Кахетинской автодороги от села Хебда Шамильского района республики до границы с Грузией, сообщил накануне руководитель ГКУ "Дагестанавтодор" Загид Хучбаров.

"Объект входит в состав автодорожного маршрута Махачкала-Тбилиси протяженностью 470 км. Примерный объем финансирования - 35 млрд рублей. Предположительный источник финансирования - формируемая федеральная целевая программа "Юг-России". 1 августа мы планируем начать первое копание грунта", - цитирует его "Интерфакс".

На 10 июля запланирован запуск асфальтобетонного завода на 60-ом км дороги.

Этот участок проходит через три горных района Дагестана - Шамильский, Цунтинский, Тляратинский, а также Бежтинский административный участок. Его протяженность составляет 83 км. По окончании реконструкции на них будут приходиться 25 мостов и 5 тоннелей.

Аваро-Кахетинская автодорога позволит обеспечить кратчайший всесезонный по направлению на Грузию путь и далее выход к портам Черного моря, поспособствует развитию депрессивных горных районов, а также наладит устойчивую автотранспортную связь с пограничными частями ФСБ, расположенными в юго-западной части России.

12535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ