Вестник Кавказа

В Черкесске прошел митинг в поддержку мусульман рохинджа

В Черкесске прошел митинг в поддержку мусульман рохинджа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Массовая акция протеста в поддержку мусульман Мьянмы состоялась сегодня в Черкесске. В митинге участвовали более тысячи человек, сообщил представитель организаторов акции - Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и ряда национальных общественных организаций.

"В Мьянме идет откровенный геноцид народа рохинджа. В течение нескольких дней в муках погибло несколько тысяч человек, это ни в чем неповинные дети, женщины, старики. Сегодня на этой площади собрались люди, которым небезразлично происходящее, они не могут спокойно наблюдать за издевательскими действиями тиранов", - приводит выступление замминистра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати региона Ислама Хубиева "Интерфакс-Юг".

На мероприятии также выступили представители национальных общественных организаций республики, которые выразили резкое осуждение относительно мер, направленные против мирных граждан.

По итогам акции участники ее приняли резолюцию, в которой призвали руководство России принять меры для защиты рохинджа.

Глава КЧР Рашид Темрезов также осудил события в Мьянме.

"Невозможно равнодушно относиться к событиям, происходящим в Мьянме. Несмотря на то, что мир давно живет по устоявшимся цивилизованным законам, полностью отрицающим и запрещающим всякое насилие над людьми, невзирая на их место жительства, вероисповедание и национальность, сегодня в Ракхайнской национальной области Мьянма гибнут люди - женщины, старики и дети", - написал он у себя в Instagram.

10575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ