Вестник Кавказа

В Баку увековечили память Николая Байбакова

Сегодня в школе N67 им. Н.Байбакова в Сабунчинском районе Баку был открыт бюст государственному деятелю, стоявшему у истоков нефтяной и газовой промышленности СССР, заместителю председателя Совета министров СССР и председателю Государственного планового комитета СССР Николаю Байбакову.

В церемонии открытия приняли участие первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) Хошбахт Юсифзаде, вице-президент SOCAR по кадрам, режиму и информационным технологиям, представители посольства РФ в Азербайджане, - передает "Интерфакс-Азербайджан".

Николай Байбаков родился 6 марта 1911 года в бакинском селении Сабунчи. В 1932 году он окончил Азербайджанский нефтяной институт по специальности "горный инженер по нефтепромыслам", и с января 1932 года работал инженером на нефтепромыслах Баку. Здесь он предложил новый метод закачки цемента в водяной пласт под высоким давлением, который позже получил название "Метод Байбакова".

Николай Байбаков внес большой вклад в развитие нефтяной и газовой отрасли СССР. Его считают крупнейшим специалистом в области создания современных и эффективных способов добычи и переработки нефти. При его участии обоснованы новые методы разработки уникальных месторождений Западной Сибири, Средней Азии, Республики Коми, Оренбургской области и других регионов, а также транспортировки газа на большие расстояния.

Николай Байбаков - автор около 200 научных трудов и публикаций.

11830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ