Вестник Кавказа

В Баку стартовала подготовка судей FIG для Олимпиады-2020

Сегодня в Баку стартовали судейские курсы Международной федерации гимнастики по художественной гимнастике. Поприветствовав участников курсов, вице-президент Европейского союза гимнастики, генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Фарид Гаибов, отметил, что это уже второе крупное мероприятие, проводимое в Баку для судей за короткий период – на прошлой неделе в азербайджанской столице прошли интерконтинентальные курсы судей.

"Я надеюсь у вас будет возможность посмотреть Баку, погулять по городу и посетить Национальную гимнастическую арену, ознакомиться со всей инфраструктурой, созданной для развития гимнастов",- приводит слова Фарида Гаибова корреспондент "Вестника Кавказа".

Вице-президент Технического комитета Международной федерации гимнастики Ноха Абушабана в беседе с нашим корреспондентом подчеркнула важность бакинских курсов для сообщества художественной гимнастики. "Это начало новой жизни: мы начинаем подготовку нового поколения судей для нового олимпийского цикла, для работы на Олимпиаде 2020 года. Поэтому нам важно убедиться, что у судей достаточно знаний и понимания новой системы оценок, ведь на благо развития гимнастики в наши стандарты было внесено много изменений", - указала она, добавив, что здесь судьи смогут получить 2, 3 и 4 категории, в зависимости от экзаменов и опыта.

Ноха Абушабана высоко оценила рост уровня азербайджанского судейства. "В этих курсах принимают участие 20 судей из Азербайджана, в то время как на прошлых их было всего 6 – и это серьезный прогресс для республики. Подготовка большего числа судей – это важный шаг в развитии гимнастики в стране, ведь большинство из них – это бывшие гимнасты и гимнастки, которые понимают, что нужно гимнастам, как они должны выступать", - пояснила Вице-президент Технического комитета Международной федерации гимнастики.

Также она поблагодарила Федерацию гимнастики Азербайджана за прекрасную организацию курсов. "Условия для экспертов и кандидатов здесь созданы замечательные, все находится в одном месте, в том числе и отель. Это очень удобно, ведь участники курсов могут в любое время зайти к себе в номер. Также нам предоставлено бесплатное питание. В разных странах разные условия, но Баку превзошел все наши ожидания", - призналась Ноха Абушабана.

10800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ