Вестник Кавказа

В Баку стартовал четвертый день XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля

В Баку стартовал четвертый день XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля

В Баку продолжается XV Летний европейский юношеский олимпийский фестиваль.

Сегодня, в четвертый день фестиваля, за медали будут бороться гимнасты, атлеты, дзюдоисты и пловцы.

Кроме того, состоятся встречи теннисистов, матчи по баскетболу, гандболу, волейболу.

Сборная Азербайджана представлена в семи из них. День открывают состязания дзюдоистов. Азербайджанский спортсмен Исмаил Ганбарлы (50 кг) встретится с россиянином Сергеем Мастриуковым, Шукран Заманлы (55 кг) будет противостоять Мигелю Гаго из Португалии, Туран Байрамов (60 кг) вступит в борьбу со второго круга. Его соперник определится по итогам состязаний пары грузинского спортсмена Коте Капанадзе и Адама Сафера из Австрии.

В соревнованиях среди девушек Гюльшан Баширова (44 кг) сойдется с Марией Рохас Гонсалес из Испании, а Сабина Алиева (48 кг) проведет встречу с Ракель Брито из Португалии.

В спортивной гимнастике, соревнования по которой в рамках ЕОФ стартуют в четвертый день фестиваля, пройдет квалификация, состоятся выступления в отдельных упражнениях и многоборье у девушек. Команду Азербайджана представит Милана Минаковская.

Команда азербайджанских баскетболистов сыграет со сборной Хорватии. Юношеская сборная Азербайджана по гандболу встретится с командой из Сербии, девушки проведут матч с чешскими спортсменками. Азербайджанские волейболисты сыграют с командой из России.

Пловцам предстоят квалификационные выступления и финалы. Команду Азербайджана у девушек представляют Айсель Сафарова и Марьям Шейхализадехангах. Юноши – Алияр Джахангирбеков и Рамиль Велизаде.

В легкой атлетике состоятся квалификационные выступления в тройном опорном прыжке и прыжках в высоту. Команду Азербайджана представляют Сабрина Жралова, Ламия Велиева, Али Абдыев и Айдын Бадалов.

По итогам третьего дня фестиваля азербайджанские борцы завоевали 16 медалей – восемь золотых, пять серебряных и три бронзовых. "Золото" принесли вольники Мурад Хагвердиев (45 кг), Кенан Гейбатов (51 кг), Джабраил Гаджиев (65 кг), борцы греко-римского стиля Фарид Садыхлы (45 кг), Гурбан Гурбанов (48 кг), Эльмир Алиев (51 кг), Хасрат Джафаров (60 кг), Хасай Гасанли (65 кг). "Серебро" в копилку сборной положили вольники Абульфаз Насиров (55 кг), Сабир Джафаров (60 кг). В женской борьбе серебряными призерами соревнований стали Гюльтекин Ширинова (46 кг), Эльнура Мамедова (53 кг) и Марзия Садыгова (61 кг). "Бронзу" завоевали – вольник Мирджавад Набиев (48 кг) и представитель греко-римского стиля Нихат Мамедли (55 кг), также третье место у представительниц женской борьбы заняла Нигяр Мирзазаде (65 кг).

Золотые медали российской сборной по итогам трех дней соревнований завоевали пловцы Алексей Ткачев, Дмитрий Асхабов, Александра Сабитова и борец-вольник Магомедамин Бекбулатов. "Серебро" сборной принесли Алена Иванченко (велосипед), Кирилл Гашков и Иван Куляк и Мухаммаджон Якубов (спортивная гимнастика), Алексей Ткачев, Андрей Чулков, Дарья Трофимова и Александра Сабитова (плавание), Рустам Долаев (51 кг) и Батырбек Цховребов (65 кг), Магомед Гигиев (65 кг) (вольная борьба). Бронзовые медали завоевали велосипедист Константин Аладашвили, пловчиха Маргарита Варульникова, борцы-вольники Эльдар Асакаев (45 кг), Магомед-Эми Элтимиров (55 кг) Максим Гуров (45 кг), Данил Григорьев (55 кг), Абдул-Валид Яхиев (65 кг) и представительницы женской борьбы Дарья Мануил (57 кг), Алина Касабаева (61 кг), Александра Прокина (65 кг). Всего у российской сборной 22 медали.

Таким образом, Олимпийская команда Азербайджана занимает первое место в общекомандном медальном зачете и второе по общему количеству наград. Российская сборная на первом месте по общему количеству наград и на втором в общекомандном медальном зачете. На третьем месте команда Италии с десятью наградами.

Напомним, в Баку с 21 по 27 июля проходит XV Летний европейский юношеский олимпийский фестиваль, участники которого сразятся в десяти видах спорта – гимнастике, легкой атлетике, баскетболе, велоспорте, гандболе, дзюдо, плавании, теннисе, волейболе и борьбе. На фестиваль соберутся 3,9 тыс спортсменов из 48 европейских стран, они разыграют 135 комплектов медалей.

7090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ