Вестник Кавказа

В Баку стартовал Азербайджанский форум конкурентоспособности-2018

В Баку сегодня открылся Азербайджанский форум по конкурентоспособности-2018. В нем принимают участие компании, входящие в группу Fortune 500, сообщает корреспондент "Вестника Кавказа".

Директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вусал Гасымлы заявил, что общий оборот представленных на форуме более 200 компаний-членов группы составляет $30 трлн. "Большинство из этих компаний намерены инвестировать в Азербайджан", - сообщил он. "Переговоры с ними пройдут в Баку, и по их итогам в Азербайджан будут привлечены новые инвестиции, в результате чего конкурентоспособность экономики Азербайджана будет расти", - отметил Гасымлы.

Объем инвестиций в экономику Азербайджана с 2003 по 2017 год из всех источников составил $236 млрд. Об этом на форуме по конкурентоспособности заявил первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов, уточнив, что половина этой суммы пришлась на зарубежные инвестиции.

"Свободная зона торговли, которая будет действовать на территории поселка Алят, станет рынком с населением 130 млн человек, который охватывает Южный Кавказ, Среднюю Азию, юг России, Иран и Турцию", - отметил он.

Как указал Ягуб Эйюбов, находясь на перекрестке маршрутов Север-Юг и Восток-Запад, Азербайджан превращается в  международный транспортный хаб.

Первый вице-премьер призвал американских бизнесменов активно инвестировать в Азербайджан. Он отметил, что позиция Азербайджана в Doing Business и других международных отчетах улучшаются, Всемирный банк и Международный валютный фонд прогнозируют экономический рост в Азербайджане в предстоящие годы.

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов сообщил, что в нефтегазовый сектор республики инвестировано $95 млрд. Он напомнил, что Азербайджан также реализует нефтехимические проекты за рубежом. До конца этого года будет сдан в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод Star с годовой мощностью 10 млн т, проинформировал министр.

"Также наша основная цель - уменьшить карбоновые эмиссии и расширить использование источников альтернативной энергетики", - заявил Парвиз Шахбазов.

К проекту "Южный газовый коридор" в перспективе могут подключиться страны Центральной и Западной Европы, отметил министр энергетики Азербайджана.

11335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ