Вестник Кавказа

В Астаринском районе провели свет в село, никогда не знавшее электричества

В отдаленном селе Шевго Астаринского района, которое на протяжении всего своего существования никогда не было подключено к электричеству, сегодня, в день праздника Курбан-байрам впервые провели свет. Об этом рассказали в ОАО "Азеришиг".

Из-за невозможности применения техники в селе, которое находится в лесу, среди рек и скал, линия электропередачи проводилась вручную.

В результате свет получили 49 жилых домов, где живут 250 жителей. Были проложены электросеть из самонесущих изолированных проводов напряжением 10 кВ, протяженностью 2 км, а также линия напряжением 0,4 кВ, протяженностью 5 км. В Шевго возведен один трансформаторный пункт мощностью 63 кВА. В каждом доме поставлен счетчик.

Ответственные должностные лица ОАО "Азеришиг" участвовали в процессе подключения и вместе с жителями села впервые включили в их домах электрический свет. Жители Шевго поблагодарили президента Ильхама Алиева за то, что благодаря проекту İşıqlı Azərbaycan, девиз которого - "Любая точка Азербайджана должна быть обеспечена качественной, устойчивой и бесперебойной электроэнергией", - в их домах наконец-то зажегся свет.

12865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ