Вестник Кавказа

В Армении подсчитали, во что родителям обойдется 1 сентября

Подготовка ко Дню знания – началу школьной учебы, которая в стране начинается 1 сентября, обойдется среднестатистической армянской семье в $300 – деньгам, для многих просто неподъемным, - рассказал социолог Агарон Адибекян.

"В эту сумму входят и канцелярские принадлежности, и одежда, и плата за учебники. Не будем забывать, что помимо вышеназванных трат есть вопросы с транспортом и питанием для ребенка", - сказал он, передает "Новости-Армения".

Вписаться в эти финансовые рамки не удается примерно четверти семей, а к зиме ситуация резко обостряется, поскольку ребенку требуется более теплая, а следовательно и дорогая, одежда.

"В больших семьях младшие донашивают одежду за старшими, но что делать маленьким семьям?", - задается вопросом Адибекян, утверждая, что в этот период число прогуливающих школу детей увеличивается в несколько раз.

Еще один фактор, который не сказывается на кошельке, но может серьезно нарушить психику ребенка - социальный раскол, с которым сталкиваются дети из малообеспеченных семей в школе.

"Ребенок может потерять уверенность в себе, замкнуться. Зачастую дети начинают считать себя неполноправными членами общества, и единственное что остается родителям - попытаться свести социальный разрыв к минимуму", - заключил он.

19705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ