Вестник Кавказа

В Алма-Ате действует красный уровень террористической опасности, семь полицейских в реанимации

В Алма-Ате с 12:20 (9:20 мск) по местному времени действует красный уровень террористической опасности. Об этом рассказали в Департаменте внутренних дел города.

Под оцеплением находится вокзал Алматы-1. Закрыты на неопределенное время оружейные магазины города. Оцеплен также район Алмалинского РУВД, где, как сообщал "Вестник Кавказа", утром неизвестный стрелял из автомата. По словам сотрудников близлежащих офисов, были слышны около 10 выстрелов. "Сначала были разовые три или четыре выстрела, а потом как будто очередь была. Неизвестный пробежал по Карасай батыра в сторону Байтурсынова с автоматом, потом за ним побежали полицейские", - сообщили очевидцы, работающие в находящихся неподалеку офисах.

В результате инцидента ранены семь полицейских, они находятся в реанимации. Больница скорой неотложной помощи находится под вооруженной охраной. Среди мирных жителей пострадавших нет. Кроме того, по сообщению Reuters, двое правоохранителей погибли. Источник РИА Новостей сообщает об одном убитом полицейском.

Устроивший нападение на РУВД задержан. "По словам очевидцев, ранены трое полицейских. Преступник устроил стрельбу на Абылай хана ниже Толе би. Потом побежал по Толе би, где его задержали", - приводит слова очевидцев корреспондент Tengrinews.kz.

Красный уровень вводится при наличии данных о совершенном теракте, а также подтвержденных сведений о возможном совершении повторного теракта или одновременных террористических атак на объекты. "При установлении красного уровня террористической опасности, разрешается производить личный досмотр и досмотр вещей, транспортных средств, а также временно ограничивать или запрещать их движение. Также при этом уровне разрешается беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения. Могут предприниматься такие меры, как контроль переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем. Кроме того, предполагается полная мобилизация и боевая готовность всех сил спецслужб, а также усиление режимных мер в ходе проведения досмотровых мероприятий в аэропортах, морских и речных портах, на объектах метрополитена, железнодорожных вокзалах и автовокзалах с использованием специальных технических средств", - рассказали в пресс-службе ведомства ДВД Алма-Аты.

18810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ