Вестник Кавказа

В Актау прошло заседание администраций портов прикаспийских государств

В среду в казахстанском городе Актау состоялось четвертое совместное пятистороннее заседание администраций портов прикаспийских государств, в работе которого приняли участие делегации России, Ирана, Туркменистана, Азербайджана и Казахстана.

В повестке дня заседания рассматривались вопросы обеспечения безопасности мореплавания в акваториях морских портов и подходах к ним. Участники форума уделили большое внимание задачам по обеспечению комплексной безопасности и устойчивости функционирования морских портов, включая повышение безопасности мореплавания и снижение вредного воздействия транспорта на окружающую среду.

Участники заседания обсудили меры по увеличению грузооборота и привлечению транзитных грузов, в том числе за счет развития линейного судоходства, и планы государств по строительству и модернизации портовой инфраструктуры.

Был рассмотрен комплекс сервисных услуг в портах Каспийского моря (бункеровка, снабжение, мелкий ремонт, сроки и стоимость), а также необходимость согласования технологических процессов обслуживания судов в портах-корреспондентах, передаёт Trend.

Особое внимание участники заседания уделили вопросам, связанным с разработкой некоммерческой информационной системы "Caspian logic", которая будет обеспечивать прямой доступ и обмен информацией между грузоотправителями и судоходными, портовыми и иными транспортными организациями, участвующими в оказании услуг в процессе грузоперевозок в бассейне Каспийского моря.

Участники заседания подписали многосторонний меморандум. По его итогам принято решение о разработке и реализации мер по решению рассмотренных задач. Достигнутые многосторонние договоренности закреплены протоколами.

Следующее пятистороннее заседание администраций портов прикаспийских государств планируется провести в Баку в 2013 году.
9720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ