Вестник Кавказа

Успехи внешней торговли укрепляют рубль

Успехи внешней торговли укрепляют рубль
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Благодаря высокому позитивному сальдо внешней торговли у рубля есть все шансы в ближайшее время продолжить свое укрепление, заявил во время сегодняшней встречи с финскими деловыми кругами глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.   

"Существенно укрепилась национальная валюта. Валютный рынок - это соотношение спроса и предложения, но больше шансов на укрепление, чем на ослабление. Почему так? Потому что платежный баланс будет позитивным в этом году и, видимо, в последующие годы", - цитирует его ТАСС.

По словам министра, торговое сальдо будет улучшаться из-за положительной конъюнктуры, в том числе нефтяной, при этом динамика текущего счета платежного баланса тоже будет позитивной. "Мы ожидаем, что в этом и в ближайшие годы позитивное сальдо текущего счета будет $60-65-70 млрд долларов", - озвучил свой прогноз Алексей Улюкаев.

Доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что "положительное сальдо всегда укрепляет национальную валюту, и рубль тут не исключение, он должен укрепляться по фундаменталке". "Позитивный платежный баланс означает, что, в принципе, рубль должен дорожать. Активы-пассивы должны быть сбалансированы. Профицит означает, что для установления баланса необходимо укрепить рубль, поднять его котировки. Поэтому когда торговый баланс страны оказывается профицитным, то, соответственно, сразу чувствуется, что национальная валюта дорожает, если, конечно, нет никаких других рычагов, которые бы действовали в обратном направлении", - объяснил он.

"Другое дело, что наши финансовые власти, в первую очередь, Минфин, конечно, не хотят, чтобы это происходило, поскольку тогда будет дыра в бюджете. Для них наоборот надо, чтобы рубль постепенно девальвировался. Тогда у них на каждое снижение курса к доллару на один рубль будет прибыль в бюджете примерно на уровне 50 млрд рублей. Поэтому, соответственно, Улюкаев прав: рубль будет укрепляться на этих фундаментальных данных, вернее, он имеет шансы укрепляться, если ему не будут мешать", - сказал эксперт. 

"А мешать может Силуанов. Причем, я думаю, мешать он будет так сильно, что подключит к этому ЦБ, поскольку они сейчас с Набиуллиной работают в связке, и плотно занимаются макроэкономикой. Поэтому, соответственно, Банк России просто по просьбе Улюкаева может более быстрыми темпами начать наращивать наши валютные, выкупая американские доллары, что, соответственно, будет толкать курс рубля вниз. Я думаю, что, в принципе, эта процедура начнется, когда доллар к рублю снизится где-нибудь до 63, может, даже до 64", - прогнозирует Якимкин.

"Хотя Набиуллина и декларирует, что она сторонница свободного курса рубля, тем не менее, уже были прецеденты, когда она начинала сильно наращивать валютные резервы, когда рубль полностью подходил к 49-50 за доллар. Ниже ему не дали опуститься, просто покупали и покупали валюту. Я думаю, что сейчас это будет повторено, только при более высоких котировках, в районе 63, чуть выше, чуть ниже", - считает экономист. 

Говоря о взаимосвязи курса рубля и цен на нефть, он отметил, что российская валюта может укрепиться и в условиях отсутствия роста стоимости барреля. "Корреляция между динамикой нефти и динамикой российского рубля немножко нарушилась, она стала слабее. Поэтому мы видели в последние недели, что нефть может расти на 5-6%, а рубль укрепляться всего на 1,5%, или, наоборот, нефть падала две недели назад на 6-7% даже, а рубль падал в районе всего 1%. Это говорит о том, что происходит раскорреляция постепенная между ценами на рубль и ценами на нефть. Это, в принципе, хорошо. Это говорит о том, что российская экономика постепенно слезает с нефтяной иглы", - заключил Василий Якимкин. 

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов тоже считает, что упомянутое Алексеем Улюкаев положительное торговое сальдо поспособствует укреплению рубля. "Если переводить на простой язык то, что сказал министр, это означает, что, в принципе, он надеется, что нефть будет немножко расти, и товарный счет в платежном балансе будет устойчиво положительным, а отток капитала по финансовому счету снизится. Собственно, именно это даст возможность укреплять рубль. Эта вся конструкция задействована на неком предположении, что нефть ждет только укрепление", - объяснил эксперт. 

"Если положительное сальдо будет расти, то, соответственно, рубль будет укрепляться. Я сейчас дословно не помню эту четкую количественную зависимость между ними, но, в принципе, повышение позитивного сальдо укрепляет рубль. До какого уровня – это будет зависеть от, скорее, динамики цены на нефть. Повысится она, скажем, до $50, то и доллар будет стоить 60. Мне кажется, что все эти разговоры об устойчивом укреплении рубля - это немножко преждевременное занятие. Скорее, это словесная интервенция министра", - считает он.

При этом экономист выразил сомнение в том, что рубль может укрепиться при отсутствии роста цен на нефть. "В данном  случае, мне кажется, правительство, даже не правительство, а скорее уж ЦБ настолько закрутили гайки в денежно-кредитной политике, что закреплять их дальше уже невозможно. В принципе, Центробанк в дальнейшем будет работать только в сторону ослабления денежно-кредитной политики. То есть, у него нет резерва укреплять рубль за счет ужесточения политики. Минфин, мне кажется, тоже не тот рычаг, через который рубль может укрепляться. А других реальных резервов для этого нет", - резюмировал Александр Абрамов.

10030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ